В июне продолжается отток квалифицированных кадров из страны. Некоторые находят работу в иностранных компаниях, некоторые решают релоцироваться, но сохранить позицию в российской компании. Чаще всего так поступают айтишники. Зарплаты позволяют им жить за рубежом, а вот массовое недоверие к российским разработчикам и низкий уровень погружения в международные проекты говорят против трудоустройства в иностранные компании.

Другие специалисты в России сейчас востребованы не меньше IT-кадров. В связи с началом летнего сезона кратно вырос спрос на сотрудников сферы обслуживания, науки и образования, строительства . Не хватает и топ-менеджеров. Чтобы их привлечь, российские организации даже налаживают шеринговую бизнес-модель: одна компания сможет привлечь топовых сотрудников (или целые команды) другой компании на конкретный проект.

А вот чтобы привлечь персонал на постоянную работу, придется постараться: сегодня каждый второй россиянин недоволен руководством и задумывается об увольнении. И вот почему.

Хороший работодатель — справедливый работодатель

Главными причинами недовольства начальством сотрудники считают обесценивание заслуг (45 %), неуважительное отношение к чужому труду (39 %) и некомпетентность (31 %). Четверть (26 %) отметила, что руководство фокусируется на неудачах и игнорирует достижения. О придирчивом отношении говорят 22 % респондентов, а о чрезмерном контроле — 21 %. С грубыми оскорблениями на рабочих местах, сокращением заработной платы и штрафами без причины столкнулись 17 % работников.

Хорошим руководителем должен быть порядочный и справедливый человек — в этом уверены 71 % опрошенных. Каждый второй хочет видеть начальника строгим, но справедливым. В пользу более мягкого отношения высказался лишь каждый десятый, и только каждый тридцатый хочет видеть руководителя авторитарным и консервативным.

Российские айтишники могут найти работу в иностранных компаниях, но работают на Россию

Как утверждает глава Минцифры Максут Шадаев, востребованные специалисты с хорошими скиллами находят работу за рубежом даже несмотря на «культуру отмены», а лучшие разработчики могут выбирать из нескольких офферов.

При этом многие испытывают сложности с трудоустройством из-за массового недоверия к российским разработчикам ПО.

Российские IT-специалисты востребованы в странах Восточной Европы, но предложить такие же высокие зарплаты, как в России, там не могут — велики риски и издержки, связанные с привлечением иностранца. Кроме того, россияне проигрывают в схватке за место в крупных иностранных компаниях, потому что фактически не имеют опыта работы с международными проектами, а о крупных российских компаниях мало известно за рубежом. Опыт IT-специалистов из России из-за этого обесценивается.

По этой причине, а также благодаря культуре дистанционной работы половина IT-специалистов по-прежнему официально работает в российских компаниях.

Количество вакансий за неделю выросло на 6 %

В марте количество вакансий резко сократилось на 10 %, а резюме — на 2 %. Ситуация выправляется. По данным SuperJob, за неделю вакансий стало больше на 6 %. Вырос спрос на специалистов в сфере обслуживания (+15 %), науки и образования (+12 %), а также строительства (+8 %). Радоваться рано: в основном прирост вакансий связан с началом работы сезонного бизнеса, в том числе клининговых компаний и детских лагерей.

Число вакансий в кадровой сфере всего за неделю увеличилось на 5 % — преимущественно в сегментах рекрутинга и охраны труда.

Теперь в России можно вызвать топ-менеджера на час

43 % российских руководителей готовы предоставить свои профессиональные команды не конкурирующим компаниям. Такая бизнес-модель выгодна всем:

  • первый работодатель оптимизирует затраты на кадры;
  • второй нанимает сформированную эффективную команду под конкретные задачи;
  • сотрудники сохраняют зарплату в условиях кризиса или даже выходят на более высокий доход.

По последним данным, до 35 % сотрудников активно ищут подработку, 31 % руководителей планируют провести сокращение, а 24 % — временное снизить зарплаты. В таком контексте развитие шеринговой бизнес-модели кажется своевременным.

Госпредприятия должны перейти на российское ПО

С 31 марта государственным учреждениям запрещено покупать и внедрять иностранное ПО на объекты критической инфраструктуры. Организации, которые продолжают им пользоваться, обязали уведомить об этом Минцифры до 17 июня 2022 г. В министерстве оценят объемы ресурсов и найдут источники финансирования, чтобы эффективно мигрировать с импортного ПО на отечественное. Параллельно правительство выяснит, почему переход не случился раньше. Сейчас среди западных решений, которыми пользуются российские компании, преобладают офисные пакеты, продукты для организации документооборота и HR-системы.

Система управления человеческим капиталом Mirapolis HCM — отечественная разработка и полностью перекрывает функционал SAP SF. Решение абсолютно безопасно: соответствует 152-ФЗ и корпоративным требованиям к защите информации в крупном бизнесе и госсекторе. Благодаря готовой модели перехода миграция займет от 3 до 5 месяцев.

Настроение команды определяет эффективность продаж

Команды с высоким моральным духом работают на 17 % продуктивнее и делают на 20 % больше продаж.

Проявление эмпатии, смещение фокуса с глобальных целей, встречи в неформальной обстановке и поощрения за небольшие достижения положительно влияют на моральный дух и мотивацию команды. Чтобы улучшить настрой в команде, стоит ближе познакомиться с каждым сотрудником и разузнать о его индивидуальных потребностях.

Сотрудника, который сольет данные компании, можно распознать

В двух случаях из трех к утечке конфиденциальных данных компании причастны сотрудники организации.

Признаками работы на конкурентов или мошенников могут быть принтскрины и сохранение документов на внешние носители. Подозрительные действия сотрудники часто совершают в первой половине дня. Например, открывают почту, и только через 20–30 минут запускают основную рабочую среду. Косвенным свидетельством также может быть резкое увеличение запросов к базе данных или разовое скачивание большого объема информации.

О том, как сегодня работать HR-специалисту, читайте в блоге Mirapolis: