Рассказываем, почему компаниям нужно задуматься о нематериальной мотивации и как в этом помогает well-being

Исследования фонда Карнеги показывают, что компании, где сотрудники мотивированы к работе, показывают показатели на 202 % лучше остальных. Они достигают большей производительности и приносят большую прибыль. В статье рассказываем, как добиться вовлечения персонала в работу компании.

Лучшая мотивация – денежная? Или свобода важнее?

По результатам опроса Работа.ру и НПФ Сбербанка в июне 2021 года, 68 % HR-специалистов считают основным методом мотивации регулярные премии. На втором месте – 42 % – повышение заработной платы. 18 % опрошенных назвали самым эффективным способом мотивации тимбилдинг.

Некоторые понимают, что существуют и другие варианты денежной мотивации, например, социальный пакет. За его расширение выступили 31 %. При этом медицинские страховки в соцпакет добавляет только половина участников опроса. Обучение для сотрудников включают 44 %, а 23 % – оплату обучения.

Skynova провела опрос, который показал, что лишь 45 % сотрудников получили награду за превышение стандартов производительности, 38 % поздравили с соблюдением нормы. Четверть считает, что работодатели не поощряют их должным образом за достижения.

По словам более 60 % опрошенных, вознаграждение за результат увеличивает производительность, продуктивность и мотивацию.

Согласно исследованию Polywork, для 55 % опрошенных в возрасте от 21 до 40 лет увлекательная профессиональная жизнь важнее денег. Только 35 % заявили, что намерены придерживаться одной работы всю жизнь. Почти 64 % ответили, что уже совмещают несколько проектов или должностей или надеются на это в будущем. Более 70 % опрошенных считают, что пандемия ускорила тенденцию.

В такой ситуации компаниям следует задуматься о нематериальной мотивации, чтобы удерживать наиболее успешных и эффективных сотрудников.

Ищем решение

Какая мотивация необходима сотрудникам, во многом зависит от их возраста.

Для людей старшего поколения наиболее важна стабильность. Чтобы мотивировать их, необходимо давать гарантии и создать среду, где им будет комфортно, например, где их не будет ждать внезапный переезд или частые командировки.

Миллениалы в возрасте от 25 до 40 лет и представители поколения Z (до 25 лет) не страшатся изменений и легко меняют место работы. Для них компания должна стать площадкой для саморазвития, иначе они очень быстро ее покинут.

В состав системы Mirapolis HCM входит блок Обучение, который помогает собирать потребности в обучении, планировать бюджет, управлять очным и дистанционным обучением и анализировать результаты. Это позволяет удерживать сотрудников, для которых особенно важно саморазвитие.

Работодателю необходимо адаптироваться под современные реалии:

  1. Не бояться привлекать сотрудников на краткосрочные проекты, так как это помогает им проявить себя в разных сферах, сделав трудовую деятельность более интересной.
  2. Позволять работать в удобном формате: удаленно, в офисе или использовать гибридный формат. Количество сотрудников, предпочитающий удаленный режим, растет, и пандемия этому поспособствовала.
  3. Внедрять стратегию well-being.

Следуем концепции well-being

Well-being означает «благополучие», «удовлетворенность жизнью», «качество жизни», «процветание».

В основе well-being лежит модель PERMA, разработанная основоположником позитивной психологии Мартином Селигманом. Она включает пять компонентов:

  • Positive Emotions – позитивные эмоции, хорошие впечатления.
  • Engagement – вовлеченность в то, что делаешь каждый день.
  • Relationships – отношения с окружающими.
  • Meaning – цель и насыщенность существования.
  • Accomplishment – достижения.

Консультанты компании Bailey and French добавили также физическое и финансовое благополучие.

Работодателю важно вести работу в разных направлениях, не сосредотачиваясь на чем-то одном.

  1. Заботиться о физическом здоровье сотрудников: предлагать здоровые перекусы, организовывать пробежки, велопробеги, приглашать на консультацию врачей.
  2. Следить за психологическим здоровьем персонала и не допускать выгорания: ввести в штат корпоративного психолога, создавать группы по интересам и т.п.
  3. Обеспечивать комфортную рабочую среду, например, предлагая сотрудникам самостоятельно выбрать режим работы.
  4. Следить за финансовым благополучием и поощрять денежными выплатами.
  5. Обеспечивать профессиональное развитие, стимулируя получение дополнительного образования или прохождение курсов повышения квалификации.

Работать над благополучием комплексно бизнесу помогают специализированные IT-решения, например, Mirapolis HCM. Она позволяет управлять развитием сотрудников на протяжении всей жизни в компании. Вы сможете полностью выстроить систему найма, адаптации, обучения и оценки на основе данных сквозной аналитики.

Компании, которые не делают заботу о благополучии сотрудников частью корпоративной культуры, упускают инструмент работы с HR-репутацией, а в будущем понесут убытки.

Согласно сведениям Американской психологической ассоциации, с 2011 по 2020 год проблемы ментального здоровья у сотрудников по всему миру выросли на 71,9 %. Это приводит к росту больничных, снижению эффективности работы и уменьшению прибыли.

Но когда компания подходит к заботе о сотрудниках комплексно, она избегает этих последствий и получает союзников, которые выбирают оставаться с ней. А переманить таких специалистов более высокой зарплатой практически невозможно.