Рассказываем, как компании улучшить себя, чтобы не получать негативные отзывы

72 % уволившихся сотрудников оставляли негативный отзыв о компании в интернете – к таким результатам в своем исследовании пришла платформа социального рекрутинга CareerArc.

О некоторых работодателях таких комментариев всего пара, а о других – десятки. Разбираемся, с чем это связано и как компании прокачать себя, чтобы ушедшие сотрудники не выплескивали негатив в сети.

Отсутствие заботы о сотрудниках

В этот блок входит ряд проблем:

  • Невозможность безопасно высказать свое мнение. Если сотрудник не может прямо сказать о своих проблемах или недовольстве, вступить в экологичный конфликт или вынужден постоянно сталкиваться с агрессией или неоправданными требованиями, негативные эмоции копятся, и после увольнения он выплеснет их в отзыв.
  • Плохо выстроенная система мотивации. Когда KPI введен неверно, производительность начнет падать. Если установленных показателей достичь нельзя, в компании начнутся конфликты. Сотрудники будут уходить и рассказывать о негативном опыте в сети.

О том, как правильно внедрить систему KPI, мы рассказали в статье: «Как внедрить систему KPI»

  • Отношение, как к рабочему инструменту. Если компания не помогает сотруднику справляться с трудностями, а только требует результатов, то он уйдет с ощущением, что с ним несправедливо обошлись, и расскажет об этом в отзыве.
  • Отсутствие развития. Если инициатива сотрудника не поощряется, он не может расти, как специалист, то у него может сложиться ощущение, что он теряет время. Работник уйдет из компании разочарованный и, возможно, напишет негативный отзыв.

Ксения Лукашева, психолог, бизнес-тренер:

Корпоративная культура, где лояльность, вовлеченность и приверженность организации невысока, может стать причиной негатива.

Работодателю важно относиться к сотрудникам с пониманием, предоставлять им возможность безопасно давать обратную связь компании, высказывать претензии, замечания и пожелания. Это может предотвратить появление сложных и болезненных ситуаций, которые потом утекают в интернет.

Чтобы исправить эту ситуацию, нужно:

  • Создать безопасное пространство для экологичной коммуникации. Важно, чтобы сотрудники видели, что на их отзывы реагируют, иначе они почувствуют, что их обманули, и это тоже вызовет негатив.
  • Работать над раскрытием кадрового потенциала. Создавать условия, в которых сотрудники могут выбирать, что делать и проявлять инициативу.
  • Внедрить обучение и сделать его частью корпоративной культуры. Если сотрудник увидит, что компания заинтересована в нем, как в специалисте, и помогает развиваться, то с большой вероятностью он не будет отзываться о работодателе плохо, если уволится.

Пример – компания СДЭК, которая вовлекает своих сотрудников в обучение с первого дня и управляют обучением по всей России и СНГ в системе дистанционного обучения. Подробнее об этом мы рассказали в кейсе.

Проблемы с руководством

Их причиной может быть неразвитая коммуникативная культура. Например, если сотрудник плохо справляется со своими обязанностями, руководитель сообщает об этом некорректно.

Николай Агеев, психолог:

Основная причина, по которой сотрудники оставляют негативный отзыв о компании после увольнения – чувство несправедливости. Важно, чтобы работник понял причину этого решения и принял за нее ответственность. Для этого руководителю следует поговорить с ним и предложить исправиться: в течение определенного периода изменить показатели, которые не устраивают. Если справится, дать второй шанс и оставить в компании. Если нет, сослаться на договоренность, чтобы сотрудник понял, что в сложившейся ситуации виноват он сам, и повода для мести нет.

Кроме того, руководитель может предложить свои рекомендации, и тогда работник точно не будет отзываться о компании плохо.

В некоторых компаниях руководители ведут себя неадекватно, из-за чего сотрудники находятся в постоянном стрессе и не могут работать эффективно.

Негативный отзыв о работодателе

Чтобы избежать таких ситуаций, нужно:

  • Развивать горизонтальные коммуникации и работать над культурой общения. Сотрудники всех уровней должны уметь общаться уважительно и на равных.
  • Проводить служебные проверки, если на руководителей регулярно жалуются.
  • Внедрять систему обучения, которая поможет вырастить руководителей внутри компании. Человек, который был на месте своих подчиненных и сталкивался с их проблемами, помогает сотрудникам справляться с трудностями и растит эффективных специалистов.

Решение Mirapolis Portal помогает налаживать горизонтальную и вертикальную коммуникацию между сотрудниками и формировать безопасную корпоративную среду. Кроме этого, он облегчает информарование и обеспечивает быстрый доступ ко всем сервисам компании.

Напряженная атмосфера в коллективе

Человек проводит на работе большую часть времени, и отношения, которые складываются с коллегами, важны не меньше зарплаты.

Судя по содержанию, автор отзыва не сработался с коллективом

Чтобы избежать ситуации, как в примере, нужно:

  • Следить за микроклиматом в компании, а с некоторыми сотрудниками проводить личные беседы, чтобы помочь решить конфликт.
  • Внедрить обучение, которое поможет прокачивать soft skills, например, эмоциональный интеллект.
  • Проводить тренинги, семинары, организовывать мероприятия, чтобы сотрудники могли узнать друг друга лучше, сплотиться и почувствовать, что они одна команда, которая идет к единой цели.

Невыстроенные бизнес-процессы

Из-за них сотрудники могут выгорать, новички – быстро уходить, столкнувшись с проблемами в адаптации, а соискатели – так и не пройти собеседование.

Негативный отзыв о компании

Из отзыва в примере выше понятно, что собеседование не состоялось, потому что у компании проблемы с рекрутингом и, возможно, с KPI по найму. HR-менеджер не понимает свою ответственность за формирование HR-бренда компании и некорректно описывает вакансию.

Чтобы избежать негатива по этой причине, компании необходимо выявить, где происходит сбои в процессах и устранить их. Наладить найм и адаптацию, чтобы перспективные соискатели приходили в компанию и оставались в ней.

Блоки подбора и адаптации в системе Mirapolis HCM помогают автоматизировать эти процессы, разгружать сотрудников HR и увеличивать количество кандидатов, которые остаются в компании на этапе испытательного срока.

Автоматизация управления персоналом
Управление HR-процессами в HCM

Нарушение прав

Если сотруднику регулярно задерживали зарплату, не давали отпуск или нарушали права другими способами, есть большая вероятность, что он расскажет об этом в сети.

Оплата сверхурочной работы регулируется ст.152 ТК РФе

Чтобы не допустить ситуацию, нужно соблюдать Трудовой кодекс РФ и выстроить правильную систему мотивации. Если же она все-таки произошла, удалять комментарий нельзя, так как автор может это заметить и продублировать отзыв, упомянув, что предыдущий был удален, а, значит, обвинения правдивы. Доверие к компании снизится еще больше.

Ответьте публично. Если проблема решена, обязательно сообщите об этом. Если нет, расскажите, какие шаги предпринимаются, чтобы разрешить ситуацию.

В ст. 108 ТК РФ сказано, что перерыв на обед должен быть не менее 30 минут и не более 2 часов. В ответе работодатель разъясняет, что претензия не обоснована.
В ст. 108 ТК РФ сказано, что перерыв на обед должен быть не менее 30 минут и не более 2 часов. В ответе работодатель разъясняет, что претензия не обоснована.

Черный пиар

Иногда негатив не имеет под собой основания – его оставляют конкуренты. От этих отзывов не получится избавиться, но их можно нейтрализовать.

Скорее всего, факты, указанные в отзыве, не соответствуют действительности, и нужно рассказать, как обстоят дела на самом деле.

Пример негативного отзыва

Из отзыва ясно, что автор не работает в сети магазинов, и ответ представителя бренда это подтверждает.

Главное – бороться с реальными проблемами

Реагировать на негатив необходимо, но гораздо важнее устранять его причину: улучшать отношения в коллективе, создавать безопасное для выражения своего мнения пространство и принимать меры до того, как он выгорит или решит уйти.

И тогда 72% уволенных если и будут оставлять отзывы, то точно не негативные.