Многие топ-менеджеры хотели бы стать дауншифтерами, но не рискуют этого делать. В «Одноклассниках» теперь можно создавать резюме (ранее такую возможность предоставил TikTok). Способы сократить часы работы при пятидневной рабочей неделе. Илон Маск рекомендует наладить связь между отделами. Топ-10 поводов для отказа соискателям. Об этом наш дайджест.

Почему топ-менеджеры не становятся дауншифтерами, хотя мечтают? Причина не в деньгах.

РБК Pro приводит результаты опроса рекрутингового сервиса Facancy, согласно которым многие топ-менеджеры всерьез рассматривают дауншифтинг. Этим заинтересованы ведущие специалисты из Москвы, работающие в банковской сфере, телеком- или госсекторе. Чаще всего это мужчины около 43 лет, зарабатывающие от 450 тыс.руб. в месяц.

От реализации желания их останавливают в основном три причины. Первая – страх потерять семью (52 %). Вторая – неодобрительное отношение окружающих (21 %). Третья – страх потери навыка делать что-то руками (12 %).

Деньги оказались на девятом месте из десяти.

«Одноклассники» запустили сервис для поиска работы

HR-сервис запущен в «Одноклассниках» совместно с VK Работа.

Для работодателей предусмотрен личный кабинет: в нем можно разместить вакансию, проверять отклики на нее и связываться с соискателями. Она автоматически попадает в «Одноклассники», «ВКонтакте» и сервис VK Работа.

В сервисе доступны 30 сфер деятельности. HR-менеджер может предлагать вакансии для людей без опыта работы, с инвалидностью или пользователей до 18 лет. Среди доступных фильтров для соискателя – район поиска, расстояние до работы, желаемая зарплата, тип работы.

Для создания резюме внутри сервиса необходимо ввести контактные данные и заполнить анкету. Можно выбрать одну или несколько позиций.

Сервис доступен в основном меню десктопной версии соцсети в разделе «Работа» и в мобильных приложениях «Одноклассников» на Android и iOS. Умная лента вакансий формируется на основе геолокации и публичной информации из профиля. Учитывается более 200 параметров.

Как сократить часы работы при пятидневке

Автор книг о тайм-менеджменте и бизнес-тренер Элизабет Грейс Сондерс рассказала Fast Company, как повысить производительность, сократив количество рабочих часов в день.

  1. Определить точные часы работы. Главное – понимать, когда надо сконцентрироваться на служебных задачах, а когда – на личной жизни, чтобы не отвлекаться в рабочие часы. Максимальное время, в течение которого можно оставаться продуктивным – около 8–9 часов в день. Хотя бы один день в неделю должен быть выходным.
  2. Сократить количество встреч, переписок и продолжительность совещаний. Отдельное время необходимо отвести на проверку электронной почты. Постоянно отвлекаясь на нее, сотрудник теряет концентрацию и тратит на решение простых задач больше времени. Лучше отключить уведомления и отвечать на письма утром, в середине рабочего дня и в конце. Иногда хватит одного раза. Чтобы не отвлекаться на переписку в чатах, Сондерс рекомендует ставить статус занятости, когда нужно сосредоточиться.
  3. Брать на себя меньше задач. Сондерс советует отказаться от выполнения задач, которые не входят в прямые обязанности, а руководителям – следить, чтобы их помощники не работали из-за обилия задач 10–12 часов в день.

Илон Маск советует наладить связь между отделами

В 2018 году Илон Маск отправил сотрудникам Tesla письмо. Оно было опубликовано Electrek и по-прежнему актуально.

Маск считает, что основная проблема компаний – плохая коммуникация. Информация должна распространяться по всем направлениям, а не по вертикальной цепочке. Иерархическая система замедляет работу и мешает внедрению инноваций. Поэтому необходимо обеспечить в компании свободный обмен информацией между всеми отделами.

Руководители должны позволить сотрудникам самостоятельно принимать решения. Это приводит к повышению производительности.

Mirapolis Portal объединяет сотрудников, позволяя им быстро связываться между собой напрямую с помощью мгновенных сообщений. Чтобы оперативно оповещать штат обо всех изменениях в компании, в решении предусмотрена возможность вести корпоративное издание, отправлять рассылки, вести ленту новостей и обновлений.

Названы основные причины отказа работодателей

HeadHunter совместно с Talantix выяснили, почему работодатели чаще всего отказывают в найме. В рамках исследования проанализировали около 500 тыс. причин отказов, которые рекрутеры указали в системе Talantix с января по июнь 2021 года.

Опрос показал, что главная причина – несоответствие зарплатных ожиданий. На нее пришлось 121,6 тыс. отказов. Отсутствие требуемых навыков и квалификации у соискателей указали 91,3 тыс. работодателей. Несоответствие личных качеств соискателей корпоративной культуре послужило причиной отказа при найме для 65,5 тыс. человек.

Были и другие причины. Гостинг указали 42 тыс. работодателей. Контроффер назвали 31,2 тыс. Из-за несоответствий по возрасту, полу, национальности работодатели отказывают редко – 19,6 тыс., 1,3 тыс. и 0,9 тыс. отказов соответственно. Самая редкая причина – непрохождение проверки службы безопасности – 0,3 тыс. отказов.

Быстро подобрать нужных специалистов поможет блок Подбор в Mirapolis HCM: единая база кандидатов и умный поиск, удобное управление воронкой подбора, возможности тестирования и многое другое. В Mirapolis HCM вы сможете управлять всеми HR-процессами из одной системы.