Россияне ценят высокие зарплаты и стабильность компаний и, возможно, поэтому при выборе вакансий отдадут предпочтение организациям с государственным участием, а вот стартапы обойдут стороной. Рассказываем об этом и результатах других исследований в подборке главных HR-новостей января 2024.

Работодатели ожидают роста активности на рынке вакансий в 2024 году

Зарплата и стабильность компании будут играть решающую роль в 2024 году при принятии россиянами решений о карьере, при этом активность рынка вакансий повысится. Такое мнение высказали опрошенные сервисом «Работа.ру» представители российского бизнеса.

В том, что в новом году зарплата для соискателей будет играть еще большую роль при выборе работы, чем в прошлом, уверены 59% работодателей. То, что ключевым фактором для соискателей станет стабильность компании, указали 50% опрошенных.

При этом 69% респондентов прогнозируют рост активности работодателей. Но вот такого же отклика от кандидатов они, похоже, не ждут: в том, что россияне начнут активнее менять работу, уверены лишь 22% представителей компаний. А 42% респондентов сервиса, напротив, считают, что соискатели в 2024 году будут держаться за свои места и не станут увольняться без необходимости. 

24% ожидают, что кандидаты будут искать возможность работать по совместительству и подрабатывать. А 40% работодателей уверены, что больше откликов получат вакансии с удаленкой. Так что в 2024 году битву за кадры, похоже, вновь решат цифровые возможности компаний грамотно интегрировать гибкие форматы сотрудничества. 

Ожидания работодателей от соискателей.

Работодатели ждут от соискателей заинтересованности в более высокой зарплате.

Дефицит кадров в России в 2023 году составил 4,8 миллиона человек

Ожидание оживления на рынке вакансий вполне объяснимо, считают в Институте экономики РАН. Все потому, что в 2022-2023 годах в России резко вырос дефицит рабочей силы, а, значит, компаниям нужно активнее проявлять себя на рекрутинговых площадках и не только. 

В середине 2023 года, по данным Росстата, компании не досчитались 6,8% от списочной численности (годом ранее — 5,8%), отметили в РАН. По мнению автора исследования, научного сотрудника Николая Ахапкина, если перевести эти данные в цифры, рассчитав отношение ко всей совокупности занятых в России, то нехватка работников в 2023 году была порядка 4,8 млн человек.

Дефицит кадров в разных видах деятельности проявляется по-разному, подчеркивается в исследовании. Но несомненно он тормозит рост всей экономики, уверен Николай Ахапкин.

Опрошенные «Известиями» эксперты подчеркнули, что проблема нехватки трудовых ресурсов обострится в 2024 году в отраслях, где зарплаты традиционно невысоки, а условия труда оставляют желать лучшего. Например, к таким сферам можно отнести строительство и сельское хозяйство. Со сложностями таже, скорее всего, столкнутся те, кто ищет специалистов рабочих и инженерных профессий, врачей, фармацевтов, младший медицинский персонал, учителей.

При этом, по мнению экспертов, особенно будут востребованы программисты высокого класса, инженеры, технологи, станочники, водители, робототехники. 

82% работодателей собирают рекомендации с предыдущих мест

Подавляющее большинство российских компаний (82%) по-прежнему запрашивают у потенциальных сотрудников подтверждения их достижений со стороны бывшего начальства… но, кажется, не рассматривают их всерьез. Сервисы «Работа.ру» и «СберПодбор» выяснили, что, несмотря на запрос рекомендаций, 63% работодателей уверены, что эффективность работы новых сотрудников не зависит от их наличия. А 22% считают, что у кандидатов с отзывами и без них примерно одинаковая продуктивность.

Только 4% опрошенных нашли закономерность между наличием рекомендации и качеством работы сотрудника: они считают, что эффективность тех, кто может подтвердить свой успех словами бывшего руководства, действительно, выше. А 11% респондентов считают, что никакой зависимости нет.

Интересно, что при этом работодатели собирают рекомендации не совсем на автомате: только 12% обращаются к бывшим соискателя всегда. 70% просят рекомендации только у претендующих на отдельные должности.

При этом серьезных исследований зависимости рекомендаций и продуктивности пока нет. Но на уровне компании провести подобный анализ с помощью HCM-решений будет полезно. Как минимум, чтобы не собирать на входе лишних данных с кандидата, или, напротив, получить аргумент в пользу сбора отзывов о человеке с предыдущих мест. 

Работодатели запрашивают внешние оценки кандидатов.

В российских компаниях запрашивают рекомендации от бывших коллег и руководства.

Средние зарплатные ожидания россиян растут и достигли 115 тыс. рублей

Пока компании ищут способ повысить привлекательность своих вакансий, соискатели повышают планку своих зарплатных ожиданий. И это хорошо, так как свидетельствует о развитии экономики, считает директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при Правительстве РФ, доктор экономических наук, профессор Алексей Зубец. Он подчеркнул, что последние социологические исследования показывают, что те, кто сегодня ищет работу, в среднем хотят больших зарплат, чем годом ранее и ориентируются на 115 тыс. рублей в месяц.

На рынке труда, по словам исследователя, за последние полтора года право диктовать правила перешло от работодателей к работникам. Это, наконец, должно заставить предпринимателей серьезно нарастить инвестиции в рост производительности труда, считает Зубец.

К слову, на большую зарплату рассчитывают (в порядке убывания ожиданий) жители Владивостока, Волгограда, Рязани, Казани, Новокузнецка, Москвы, Уфы, Омска, Екатеринбурга и Оренбурга. В Москве, к примеру, средняя желаемая зарплата составляет 116 тыс. в месяц, а во Владивостоке она достигает 127 тыс. рублей.

40% соискателей предпочтут российскую компанию с государственным участием

С ожиданиями по зарплате разобрались выше, а вот что говорят исследователи о потребностях кадров в стабильности. Только 1% россиян готовы работать на стартап, выяснило в ходе собственного опроса консалтинговое агентство Coleman Group. 16% выбрали бы трудоустройство в международной компании, а 14% опрошенных рассмотрели бы для себя возможность построения карьеры в частной российской компании.

Остальные ответы распределились так:

  • 9% согласились бы работать в российской компании с иностранным участием;
  • 4% выберут компанию среднего и малого бизнеса;
  • 4% предпочитают индивидуальное предпринимательство;
  • 2% интересно внештатное сотрудничество;
  • 2% не рассматривают компании для трудоустройства.

Самым привлекательным местом работы практически для всех возрастных категорий оказались российские компании с государственным участием — это вариант выбрали 40% опрошенных. Больше всего такие организации интересные респондентам в возрасте 41-45 лет (такие компании выбрали 61% респондентов в этом возрасте); 46-50 лет (58%) и 51-55 лет (52%).

Респонденты в возрастной категории 18-25 лет предпочли бы работать в международных компаниях (36%).

Для большинства респондентов (70%) решающим фактором при выборе работодателя станет уровень предлагаемой заработной платы, тогда как 67% опрошенных предпочтут финансовую стабильность организации. Почти треть участников исследования (31%) выберет для себя компанию с возможностями развития карьеры; для 24% соискателей важным критерием при трудоустройстве будут являться дополнительные социальные льготы, такие как ДМС, оплата программ обучения, компенсация обедов, мобильной связи и другие.

Остальные ответы распределились так:

  • гарантии занятости — 23%;
  • надежная репутация компании — 17%;
  • предоставление гибридного графика работы (частично в офисе, частично удаленно) — 15%;
  • интересные рабочие задачи — 14%
  • возможность работать удаленно — 13%;
  • корпоративная культура, отвечающая ценностям соискателя — 11%
  • привлекательность отрасли — 2%.

Интересно, что для 73% женщин уровень заработной платы станет самым весомым критерием при выборе работодателя (для мужчин — 64%). При этом возможности карьерного развития по данным опроса оказались наиболее востребованными среди мужчин — 37% (у женщин — 28%). Репутация компании важна для 22% мужчин и 15% женщин.