Переход на дистанционную работу в 2020 году стал для офисного персонала испытанием на прочность. Как показало исследование международной рекрутинговой компании Hays «Стресс #наудаленке», у 30 % российских сотрудников он вызвал чувство тревоги, еще у 10 % — сильный стресс. А это пагубно влияет и на здоровье людей, и на эффективность бизнеса. Поэтому социально ответственные и продвинутые компании сегодня активно применяют инструменты стресс-менеджмента. Расскажем, как они это делают и с чего лучше начать.

2020 год навсегда изменил подход к работе. Работодатели приняли новые правила игры. В будущем, независимо от перспектив завершения пандемии, большинство не планирует отказываться от гибридной модели занятости сотрудников, сочетающей работу в офисе и удаленку. Эта модель работы доказала свою эффективность в сложных условиях. Огромное число сотрудников — от рядового персонала, например, операторов колл-центров, до специалистов (бухгалтеров, IT-аналитиков, SMM-щиков и т. д.) и руководителей — вполне продуктивно работают удаленно или частично удаленно. При этом компании важно грамотно выстроить рабочие процессы и коммуникации и позаботиться о психологическом благополучии бойцов домашнего фронта.

Что нужно знать о профессиональном стрессе?

Уже упомянутый опрос компании Hays был направлен на выявление поводов для беспокойства сотрудников и способов помочь стабилизировать их эмоциональный фон. Вот что удалось выяснить в результате опроса 458 специалистов и руководителей разного уровня.

Удаленные сотрудники чаще всего испытывают беспокойство по следующим поводам:

  • 44 % — постоянное нахождение дома, изоляция, дефицит общения
  • 39 % — отсутствие или недостаток физической активности
  • 31 % — сокращение зарплаты и бонусов
  • 24 % — проблемы с концентрацией на рабочих задачах
  • 22 % — возможность сокращения своей позиции
  • 22 % — увеличение объемов и трудность выполнения работы
  • 19 % — перспективы компании
  • 19 % — сложности работы дома при наличии детей
  • 16 % — продуктивность команды
  • 6 % — сложности дистанционного контроля за работой команды

Как компании понять, от чего страдают ее сотрудники?

«Лечение» стресса у сотрудников следует начать с диагностики, а именно — с проведения регулярных опросов. Это поможет установить уровень стресса и его основные причины.

За базу опроса можно взять результаты исследования компании Hays. Причины стресса у сотрудников вашей компании могут отличаться в частностях, но в основном будут связаны с теми же факторами.

Можно также по косвенным признакам сделать выводы об общем психологическом состоянии человека. Для этого в анкету рекомендуется включать вопросы о том, как за последнее время изменились аппетит, качество сна, способность шутить и воспринимать юмор, как часто возникает радость по рабочим поводам и, наоборот, уныние, утомление, раздражительность. Можно проводить тесты на внимание, память, эмоциональный интеллект и рассматривать их результаты в динамике.

Достаточно объективную картину показывают и отчеты о выполненной сотрудником работе и достигнутые им kpi, если они в компании внедрены. С их помощью можно отследить, насколько быстро решаются повседневные задачи, есть ли переработки во внеурочное время.

При проведении опросов особого внимания требуют руководящие кадры. Для них «удаленка» связана с дополнительными стресс-факторами: контролировать работу территориально распределенной команды сложнее, чем в офисе. При этом постоянный контроль необходим, ведь ответственность за результаты подразделения с руководителя не снимается.

Как помочь сотрудникам?

После проведения опроса удовлетворенности компания получает срез потребностей сотрудников и может разработать программы стресс-менеджмента. Конкретный состав мероприятий в программе зависит от того, чего именно не хватает персоналу для спокойной и продуктивной работы: информации о положении дел и планах компании, знаний, как решать рабочие задачи, «живых» встреч с клиентами и коллегами, физической активности и т. п.

Часть руководителей пренебрегают личным общением с сотрудниками, ограничиваясь чатами. Созвоны, общие совещания и выступления первых лиц компании должны проводиться регулярно. Как минимум, это позволяет находиться в одном информационном поле с линейным персоналом и держать людей в курсе дел и стратегии компании.

Если не хватает информации о текущей ситуации в компании или на рынке, поможет своевременное информирование обо всех изменениях. Для решения наиболее «стрессовых» задач в работе с клиентами, можно проводить вебинары, консультации и разгружающие психологические онлайн-тренинги. Если сотрудники считают, что слишком мало двигаются, будут полезны марафоны здоровых привычек, совместные онлайн-тренировки и зарядки с коллегами. Укрепить командный дух помогут неформальные мероприятия онлайн, флешмобы в социальных сетях, челленджи, совместные просмотры концертов. А если сотрудники в ходе опросов жалуются на избыток виртуальности в их жизни, нужно предлагать больше офлайн-активностей.

Опрос для сотрудников банка “Солидарность”
Пример опроса по оценке удовлетворенности сотрудников условиями труда в Mirapolis LMS

5 антистресс-программ, которые компании применяют на практике

  1. АО «Объединенная металлургическая компания», а точнее корпоративный университет в ее составе, в целях разгрузки регулярно проводит для сотрудников онлайн-занятия по йоге, образовательные вебинары, например, по самоорганизации. Линейные руководители дважды в месяц принимают участие в прямых линиях с председателем правления компании, на которых обсуждаются ситуация на рынке и положение ОМК. Потребность в этом формате диалога с топ-менеджментом выявили в ходе опроса сотрудников.

Mirapolis LMS позволяет не только проводить обучение сотрудников, но и запланировать проведение опроса раз в месяц или квартал, сформировать опросные листы, гибко адаптировать их под задачи стресс-менеджмента, автоматически разослать опросы сотрудникам, оперативно обработать результаты. И на их основе планировать мероприятия по управлению стрессом, например, с использованием встроенной платформы проводить вебинары, разгрузочные онлайн-тренинги и другие мероприятия. Благодаря тому, что в Mirapolis LMS хранится вся информация за прошлые периоды, легко отследить изменение состояния сотрудников в динамике.

  1. «Вымпелком» также задействует возможности корпоративного университета и еженедельно освещает на портале итоги встреч с руководством компании. По результатам опросов, коммуникации с лидерами сотрудники оценивают как гарантию стабильности.
  2. «Почта банк» проводит вебинары, направленные на повышение эмоциональной устойчивости, спортивные занятия онлайн, в которых могут принять участие не только сами сотрудники, но и члены их семей, оказывает психологическую поддержку в объеме трех сессий в мессенджерах.
  3. Компания Unilever развивает программу поддержки персонала. Сотрудникам и их семьям доступны психологические консультации, а также онлайн-сессии с участием врача-терапевта.
  4. Ежедневная программа поддержки есть у компании Mondelēz International Russia. В один из дней недели перед персоналом в онлайн-формате выступает генеральный директор, в другие дни консультируют специалисты в области медицины, психологии и т. п., проходят тренинги, внутренние совещания подразделений. В конце недели сотрудники получают рассылку с основной информацией по актуальным вопросам. Раз в месяц организуется телеконференция вице-президента компании по Восточной Европе для сотрудников из стран региона.

Такие программы нужны не только для диагностики стресс-факторов и снятия создаваемого ими напряжения, но и для профилактики стрессовых ситуаций, работы над ошибками, т. е. анализа данных и внесения корректив в работу. Сейчас это must have для компаний, которые применяют дистанционную или гибридную модели.