Тревожность испытывает 49 % россиян. Такое состояние негативно сказывается на всех отраслях жизни человека, в том числе на работе. Вот как HR-специалисты могут исправить ситуацию.

Как стресс влияет на продуктивность

К привычному стрессу из-за многозадачности и больших нагрузок сейчас прибавляется ситуативный, связанный с актуальными событиями. Из-за этого многие сотрудники находятся в состоянии постоянной тревоги.

Скажем сразу: стресс не всегда оказывает отрицательное воздействие. Непродолжительный стресс, или эустресс, наоборот, помогает собраться с силами для решения задачи: убежать от опасности в древние времена или уложиться в дедлайн на работе сейчас. Например, в ходе опроса финские предприниматели описали свой опыт эустресса как состояние удовольствия и продуктивности, благодаря которому работа кажется легкой.

Но в современных условиях чаще приходится говорить о длительном стрессе, к которому наш организм от природы не приспособлен. В таких условиях человеку, напротив, тяжело сосредоточиться, он постоянно отвлекается, его производительность падает.

В результате опроса респондентов, испытывающих умеренный уровень стресса, выяснилось: по мере увеличения стресса снижалась удовлетворенность работой, концентрация, ухудшались отношения с руководством и увеличивалась раздражительность.

Так как стресс понижает продуктивность, компаниям важно следить за психологическим состоянием своих сотрудников. Сейчас HR-специалистам стоит уделить этому особое внимание.

5 способов помочь команде справиться со стрессом

1. Информировать

Тревожность возникает у людей при попадании в незнакомую ситуацию и усиливается из-за недостаточности данных. Дефицит информации порождает слухи и сплетни.

Важно держать сотрудников в курсе того, что происходит в компании. Например, если планируется приостановить поиск нового сотрудника и распределить обязанности среди имеющихся, стоит сообщить об этом на собрании и объяснить принятое решение.

Информировать о текущих рабочих моментах, вроде необходимости подписать дополнительное соглашение к договору, можно в корпоративном чате. Но если у сотрудников возникают вопросы, для ответа на них также лучше собраться лично или через онлайн-звонок.

В крупных компаниях организовать внутренние коммуникации поможет Mirapolis Portal. Через него вы сможете информировать сотрудников об обновлениях в компании через ленту новостей, а также собирать обратную связь с помощью опросов и голосований. Благодаря интуитивно понятному интерфейсу управлять таким корпоративным порталом очень легко.

Корпоративный портал
Лента новостей в Mirapolis Portal поможет информировать сотрудников об изменениях

Кристина Раскопатина

Кристина Раскопатина

руководитель компании «Ваш Кадровый Советник»

Задача HR-специалиста — не делать вид, что все под контролем, а показать адекватность и открытость к тревогам сотрудников, готовность поддержать их в сложной ситуации. Информирование должно быть регулярным. Люди должны знать, что их держат в курсе, и когда они получат следующую информацию.

Информация должна подаваться конструктивно, без эмоциональной окраски и быть правдивой. Если HR-специалист не может ответить на какой-либо вопрос, в этом надо признаться. Также недопустимо давать противоречивую информацию по разным каналам — люди обменяются новостями и решат, что HR «темнит».

2. Создать доверительную атмосферу

Важно, чтобы сотрудники могли поделиться своим мнением, в том числе по нерабочим вопросам, и их за это не осуждали. Можно создать общий чат для неформального общения или специально выделять на это время — к примеру, один час в конце какого-то рабочего дня раз в неделю.

Не нужно вмешиваться в неформальное общение сотрудников, которые могут достаточно эмоционально «спускать пар» — некоторым это необходимо. При этом стоит объяснить, что есть темы, которые нежелательно обсуждать на работе, например, политику. Иначе из-за столкновения точек зрения возникнут конфликтные ситуации и уровень напряженности, напротив, повысится.

Елена Охота

Елена Охота

заместитель руководителя отдела управления персоналом компании Axoft

Устраивайте регулярные встречи: командные, персональные. В ходе таких встреч важно оставить время на возможность общения на нерабочие темы, за которые никто не будет осуждать. Такие короткие перерывы позволят немного отдохнуть от задачи и вернуться к ней с новыми силами.

В зависимости от особенностей людей в команде, найдите свою «фишечку». У нас, например, есть практика обмена смешными цитатами, картинками и мемами для поднятия настроения.

Валерия Чертовикова

Валерия Чертовикова

CEO группы компаний Black Square Group, эксперт по корпоративному обучению и коммуникациям

Можно организовать ресурсную группу для коллектива, пригласить в нее психолога, даже в режиме онлайн — в нашей компании это еженедельная практика. Как ни странно, обычный разговор помогает сохранить спокойствие и рабочую атмосферу в коллективе.

3. Помочь сохранить work-life баланс

Каждый справляется со стрессом по-своему: кто-то не может сконцентрироваться на задаче, а кто-то, напротив, уходит с головой в работу. Второй вариант не менее опасен для компании, так как может привести к выгоранию. HR-специалист способен помочь этого избежать. Например, он может организовывать активности, которые способствуют сплочению коллектива и отдыху.

Читайте также: 4 простых способа быстро восстановить баланс и силы

Важно, чтобы сотрудники понимали необходимость отдыха и не перерабатывали. Если HR-специалист заметил, что кто-то постоянно задерживается на рабочем месте, может мягко напомнить ему: непродолжительный отдых снижает усталость, следовательно, повышает продуктивность. Возможно, сотрудник просто не понимает, зачем нужно поддерживать баланс между работой и личной жизнью.

Елена Охота

Елена Охота

заместитель руководителя отдела управления персоналом компании Axoft

Если необходимо, даем друг другу возможность отдохнуть, поработать из дома. Если кто-то «зашивается», ему всегда приходят на помощь. Пытаемся сходить куда-нибудь вместе, поужинать, порисовать или полепить.

4. Разбирать конкретные причины беспокойства

HR-специалисту стоит регулярно общаться с сотрудниками и обсуждать, что именно их тревожит и как из сложившейся ситуации найти выход. Если разобраться в причинах тревоги, может оказаться, что она преувеличена и на самом деле сотруднику ничего не угрожает. Тогда уровень стресса снизится.

Если сотрудники не идут на прямой контакт, следует проводить психологические тренинги. Этим может заниматься корпоративный психолог, но HR-специалист тоже может встречаться «один на один» с каждым сотрудником, чтобы вовремя отследить настроение.

Читайте также: Режим кризисных коммуникаций включен: как сообщать сотрудникам плохие новости

Если компания уже переживала сложные времена, HR может рассказать, как удалось справиться с кризисом в прошлом. Вероятно, в ходе такой беседы сотрудник получит ответы на свои вопросы, и уровень напряжения спадет.

5. Учить работать со стрессом

Самостоятельно справляться с тревогой и переживаниями может не каждый. К тому же для этого нужно знать хотя бы азы психологии. Если в компании нет корпоративного психолога, обучить работе со стрессом может HR-специалист.

Так, он может внедрить в компании медитативные 15-минутки или перерывы для дыхательных практик. В интернете можно найти текстовые или видеоинструкции. Остается организовать сотрудников на такие активности, объяснив им преимущества и ожидаемый эффект.

Хорошим инструментом в борьбе со стрессом является также физическая активность, например, практика йоги. Можно организовать проведение занятий в офисе или, если позволяют ресурсы компании, предложить полную или частичную компенсацию стоимости выбранных сотрудниками физических активностей.

Валерия Чертовикова

Валерия Чертовикова

CEO группы компаний Black Square Group, эксперт по корпоративному обучению и коммуникациям

Формат челленджей и 21-дневных психологических марафонов сегодня очень хорошо переключают фокус. Короткие практические упражнения помогают справиться с проявлениями профессионального и эмоционального выгорания, проработать страхи и личные ограничивающие установки. Еще они переводят внимание с внешних тревог на внутреннюю работу человека с самим собой. Именно там есть очень хороший ресурс для развития и сотрудника, и компании.

Читайте также: Как помочь сотрудникам справиться со стрессом

В помощь эйчару

Важно создать в коллективе такой микроклимат, который внушит спокойствие и уверенность в коллегах. Для этого стоит уделять внимание ментальному состоянию каждого сотрудника, использовать простые и понятные психологические методики, которые помогут успокоиться и понизят уровень стресса.

Видеть объективную картину происходящего поможет Mirapolis HCM. В удобном интерфейсе вы сможете проводить опросы, собирать обратную связь. Благодаря постоянному мониторингу результатов деятельности сотрудников и других HR-показателей легче вовремя заметить проблемы, свидетельствующие о первых признаках выгорания или повышенного стресса. На основе полученных данных можно своевременно предпринять меры по улучшению ситуации. Узнайте больше о возможностях системы.