Что вам больше всего нравится в вашей работе? Когда вы поняли, что не зря ее выбрали? Специально ко дню HR-специалиста Mirapolis выяснил это у представителей разных направлений HR, специалистов по обучению и профпереподготовке.

Екатерина Тимохина

Екатерина Тимохина,

HR-manager Mirapolis

С первого класса я мечтала стать военным врачом. В 17 лет успешно сдала экзамены и поступила в Военно-медицинскую академию им. Кирова в Санкт-Петербурге. Одним из этапов вступительных испытаний было собеседование для определения профессиональной психологической пригодности. Тогда и случилось мгновенное осознание: я хочу и буду проводить подобные собеседования сама. Так и сложилось. За 15 лет опыта я работала только в HR и ни разу не сомневалась в правильности своего решения. А из академии я тогда забрала документы — поступила, но учиться не стала.

Когда человек доводит до конца любое начатое дело, мозг вырабатывает дофамин — один из гормонов счастья. Именно он приносит радость, дает силу и энергию для последующих дел. В нашей работе очень много маленьких и больших побед! HRы — самые счастливые люди 🙂

Елена Баева

Елена Баева,

руководитель CDEK Univer

Я поняла, что правильно пришла в HR-сферу, еще 12 лет назад, когда достигла своей цели: ноль открытых вакансий. Это произошло не искусственно, просто штат был укомплектован нужными людьми. Это был кайф.

Мне нравится видеть, как люди растут, проходя обучение, и радуются, достигая новых вершин. Мне нравится помогать командам ставить крутые цели на сессиях и замечать, как загораются глаза людей. Мне нравится осознавать влияние моей работы на развитие бизнеса, видеть, как меняются цифры после обучения.

HR-специалисты — о своей работе

Елена Слуцкая

Елена Слуцкая,

руководитель отдела обучения партнерской сети ГК «Астрал»

Моя деятельность находится на стыке HR, T&D, маркетинга и продаж. Я занимаюсь обучением персонала, которое помогает сотрудникам изучать продукты и сервисы компаний, в которых они работают, развивать свои навыки и компетенции, а компаниям — увеличивать продажи, усиливать позиции на рынке, развивать свой бренд. В этой сфере я работаю уже более 17 лет. Осознание, что я на своем месте, пришло довольно быстро. Моя работа для меня всегда интересна, динамична, она затягивает, дает простор для творчества и проявления моих сильных сторон.

Когда я вижу, что человек, который проходил обучение, изменился (получил ответы на свои вопросы, изменил свое поведение или навыки, улучшил свою работу), или когда показатели организации повысились в результате пройденного сотрудниками обучения — я понимаю, что моя работа дает плоды, она нужна и ценна!

Люблю творчество во всех проявлениях. Создание учебных программ и организация процесса обучения — это сфера, где всегда можно придумать что-то новое. Еще я очень люблю выстраивать процессы и наводить порядок, всё систематизировать и «раскладывать по полочкам». Организация процесса обучения как раз требует таких навыков. Продумывать, как будут построены бизнес-процессы обучения, каков будет путь и каждый шаг ученика, построить работу отдела — всё это приносит ощущение порядка и чувство удовлетворения.

Юлия Шкляева

Юлия Шкляева,

руководитель отдела обучения «Орматек»

Я поняла, что не зря выбрала свою профессию, когда бизнес стал обращаться с запросами ко мне и отделу, в котором я работала. Не мы приходили с предложениями «а давайте мы еще вот это сделаем», а у них появилась потребность в нашей работе. Появилось осознание, что я не просто прихожу в офис с 9 до 18, а действительно приношу пользу, и результаты моей работы видны и ценятся.

Больше всего мне нравится, когда от наших обучающихся слышу, что мы им помогаем. Когда они говорят, что в наших курсах информация лучше скомпонована и подана, чем в других источниках. Когда они с восторгом делятся, как стало удобнее, понятнее, доступнее. Нравится приносить пользу и облегчать жизнь тем, кого мы учим.

HR-специалисты — о своей работе

Евгений Новосадов

Евгений Новосадов,

главный специалист по подбору и адаптации персонала в АО «Мосэлектронпроект»

Я понял, что не зря решил работать в HR, когда стал слышать слова благодарности — от людей, в чьих судьбах я поучаствовал, и от компаний, которым обеспечил потенциал роста.

Больше всего в моей работе мне нравится разговаривать с людьми, это всегда ценно. В лучшем случае мы найдем точки соприкосновения, и это будет win-win. Но даже если этого не случится, как минимум — получу опыт общения с уникальным человеком.

Михаил Мумлев

Михаил Мумлев,

менеджер по профессиональной подготовке «Хенкель Баутехник»

Обучением взрослых я начал заниматься в 2000 году, когда после университета пришел работать преподавателем на кафедру моего университета. После этого вся моя профессиональная деятельность так или иначе была связана с обучением. В 2003 году я пришел в корпоративное обучение, чем занимаюсь и сегодня. Думаю, это стало моим призванием — именно здесь я чувствую свою нужность и полезность людям.

Обучение — это один из самых важных процессов в жизни человека! Мы постоянно учимся чему-то новому, с младенчества и до конца жизни. Чем больше мы учимся, тем лучше разбираемся в жизни и своем месте в ней. Обучение помогает нам приспосабливаться к изменяющимся условиям и становиться лучше. Умение учиться — важное свойство любого человека. И моя задача — помочь ему в этом.

Есть много вещей, которые нравятся мне в моей работе. Мне нравится предлагать моим студентам новые знания и видеть, как они постоянно растут и совершенствуются. Нравится учить людей, используя самые современные инструменты, которые позволяют гибко планировать время, а также самостоятельно определять темп и порядок изучения материала. Моя работа дает им именно те знания, которые они могут использовать для развития карьеры.

Я всегда ищу новые способы улучшить свое преподавание и страстно желаю помочь своим ученикам добиться успеха в жизни.

Каждый опрошенный и каждый из вас выполняет невероятно важную и ценную работу. Всех профессионалов мы поздравляем с вашим праздником! Вы заряжаете позитивом и мотивируете развиваться. Впереди — новые вершины и новые слова благодарности от коллег. Стройте грандиозные планы и воплощайте их в жизнь — у вас всё получится! А мы поможем вам на всех этапах вашей работы.