Если какая-то компания еще не привлекла ИИ (AI) для выполнения работ, то по крайней мере точно задумывалась об этом. Есть мнение, что AI-«сотрудник» может быть эффективнее и дешевле человека. Так ли это на самом деле и как оценить эффективность работы виртуального трудяги?

Какие внешние и внутренние бизнес-задачи уже решает AI

Уже сегодня крупные компании отказываются от рабочих мест в пользу применения искусственного интеллекта. Как понять, насколько меняется общая эффективность?

По данным отчетов, такие гиганты как IBM и EADA в мае этого года сократили 4000 рабочих мест в связи с применением ИИ. Прогнозы предрекают еще больший перекос в найм «искусственных сотрудников»: к 2030 году может произойти потеря до 1,1 миллиона рабочих мест в таких секторах как бэк-офис, обслуживание клиентов и пищевое производство.

Сегодня общество активно обсуждает работу AI, составляя списки «профессий на грани вымирания». Не будем вдаваться в конкретику, предположим лишь те направления, где использование виртуального мозга наиболее применимо:

  • Генерация текстов, изображений, макетов, видео и аудио. Бесплатные тестовые версии ИИ уже сегодня показывают, какой большой путь они прошли до момента быть способными создавать действительно качественный материал.
  • Прогнозирование. На основе любых данных – больших и малых – AI способен выдать картину развития процессов в будущем. Такая работа человеческому мозгу порой просто не по силам, а компьютерный замечает малейшие детали.
  • Программирование, кодинг, кибербезопасность, поддержание работоспособности ИТ-сервисов. Искусственный интеллект как никто другой понимает аспекты работы программ, и сам может воздействовать на них изнутри.
  • Управление автоматами и роботами. Если простые программы использовались в автоматизации производства уже давно, то ИИ делает шаг вперед, позволяя увеличить эффективность использования устройств в зависимости от ситуации.
  • Техподдержка и обслуживание. Здесь можно ничего не говорить – почти любой бизнес стал использовать чаты с роботом-помощником.

Анализируя огромные объемы данных, AI-«сотрудник» находит ответы на возникающие вопросы буквально в миг. Это позволяет ему быстро реагировать на ситуации или выдавать подходящие решения в помощь человеку.

Можно ли понять, насколько такие решения эффективны?

Как понять какого AI-«сотрудника» нанимать и сколько это стоит?

Сам по себе искусственный интеллект придумать ничего не может. Даже генерация картины происходит на основе запроса и того, что ИИ когда-то «видел».

Отсюда тезис, что наилучшим применением виртуального мозга будет ситуация, в которой требуются типовые, основанные на предыдущем опыте решения. Это что-то вроде скрипта для продажников, направляющего их к ответу для клиента на основании его поведения.

Сферы применения ИИ в работе
Сферы применения ИИ в работе

По итогу «человек – творец» остается на своем месте, под остальные задачи можно подобрать IT-решение.

Что для этого нужно:

  1. Выбрать задачи, подлежащие автоматизации за счет ИИ
  2. Экономический эффект от автоматизации проще всего спрогнозировать, если точно понимать список работ, передаваемых «компьютеру». Если сложно оценить объем выполняемых роботом задач, можно обратиться к опыту уже осведомленных коллег.

    Эксперты рекомендуют не поручать пока AI-сотрудникам задачи критической точности, от которых зависит жизнь, здоровье или тем более судьба человека, провал в которых может дорого обойтись компании.

  3. Решить: собственная разработка или коробочное решение
  4. Разработка искусственного интеллекта под задачи высокой точности (в районе 95%) может стоить сегодня миллиарды. Поэтому необходимо в точности оценивать целесообразность такого решения. С другой стороны, вариантов «коробочных» ИИ на сегодня уже столько, что можно выбрать и среди них.

    Плюсом первого варианта будет возможность любой адаптации и масштабирования, второго – достаточно низкая стоимость по сравнению с разработкой. К примеру, подписка на ChatGPT4 (официально в России недоступен, но есть варианты) обойдется в 990 р. в месяц, и этого возможно хватит для начала.

  5. Определить и подготовить исходные данные
  6. Чтобы ИИ мог эффективно обрабатывать информацию, для него нужно создать подходящую базу данных. Если в компании банки наборы данных разрозненны, и руководитель даже при собственном желании не может свести концы с концами, то лучше направить работу в русло систематизации и построения систем хранения информации для ее последующего анализа. Это может потребовать дополнительных вложений.

  7. Попробовать работу на пилотном проекте
  8. Чтобы не тратить лишнего, стоит запустить AI-автоматизацию на паре небольших задач, переведя сотрудников пока на другие. Пилотный проект позволит понять, насколько замена вам подходит и какие она дает результаты по сравнению с человеческим трудом. Принять решение затем будет проще.

  9. Обучить сотрудников

Несмотря на сокращение рабочих мест в одном направлении, в другом вам предстоит наладить работу людей с ИИ-сотрудником. Сюда будет входить управление AI, генерация запросов, подгонка исходных данных, интерпретация результатов и т.п.

Так что, рынок может не только потерять, но и приобрести новые должности, такие как управляющий ИИ, инженер по наладке и т.п.

Как измерить эффективность работы AI-сотрудника

Исследования российских корпораций говорят о внушительных цифрах экономии/эффекта от внедрения ИИ-систем: в 2019 году этот прогноз составлял 59 млрд рублей. Но это только прогноз.

В реальности бизнес сталкивается со сложностями оценки реального эффекта. Лишь 18% компаний имеют официальные данные, полученные их внутренними финансовыми службами, треть исследованных вообще затрудняются сделать оценку.

Причин несколько:

  • Поскольку AI в штате начал применяться не так давно, бизнес еще не выработал системных решений для качественного анализа его работы.
  • Бум внедрения тоже произошел недавно, и у многих компаний еще не накопилось достаточно данных для построения адекватной оценки.

Это говорит как о сложностях для новых участников эксперимента по внедрению, так и о возможностях для аналитиков и HR. Методики, средства и алгоритмы оценки должны быть востребованы на рынке уже сейчас.

Оценка экономического эффекта от применения ИИ в разных компаниях по данным Tadviser
Оценка экономического эффекта от применения ИИ в разных компаниях по данным Tadviser

Базово, формула эффективности от перехода AI рассчитывается на основании:

  • Экономической целесообразности. Экономия от снижения потерь/ошибок/зарплат и штата должна со временем перекрыть затраты на «найм» и подготовку.
  • Точных критериев успеха. Да, для AI-сотрудника тоже нужны KPI его эффективность. Нужно задать вопрос и поставить осязаемые цели: чего именно бизнес должен добиться через год, два, три после внедрения?

По сути, это обычная формула «прибыль минус затраты», но в случае работы с ИИ слишком много всего находится в неопределенном состоянии. Поэтому для обеспечения нужного качества оценки позаботьтесь о точных данных.

То есть, собирайте и систематизируйте всё возможное, что может понадобиться для обучения нейросетей. Обращайтесь к опыту тех, кто уже пробовал работу с искусственным интеллектом. Как вариант – изучайте труд ученых, участвовавших в его разработке.

Известным теоретиком оценки эффекта является Франсуа Шолле. Пример его работы можно отразить в кейсе «Использование машинного зрения для определения гранулометрического состава горной породы в ковше экскаватора».

Интерпретация машинного зрения для определения состава каменной породы
Интерпретация машинного зрения для определения состава каменной породы

Машина анализирует состав породы в ковше экскаватора – количество камней и их размер. Ее производительность – 8 анализов в минуту, 480 в час.

Если поручить работу человеку с обычной камерой, на одно распознавание потребуется час времени, то есть догнать машину у него получится за 480 человеко-часов.

При этом стоимость распознавания ИИ в облаке (например, Amazon Web Service) стоит около 50 центов/ч, с учетом условий – 1 доллар в час.

А работа человека, даже если одно распознавание будет стоить 65 центов, в 480 раз медленнее. Учитывая создаваемые для человека условия и удорожание за счет этого его труда, стоимость вырастет, а эффект останется прежним.

Итого: при равной оплате труда экономический эффект AI колоссален, производительность такой системы в сотни раз выше человеческой.

Сравним работу машины с человеческим трудом. В данном случае система считает состав в каждом ковше экскаватора: количество камней и их размер.

Определения проводятся 8 раз в минуту, 480 распознаваний в час.

При использовании обычной камеры на разметку одного фото вручную потребуется час времени человека. Итого – 480 человеко-часов.

Остается оценить стоимость. Услуги распознавания ИИ в облаке (например Amazon Web Service) стоят около 50 центов/ч. В карьере используется выделенный защищенный сервер стоимостью 0,75 – 1 доллар в час.

Можно поручить распознавание человеку и заплатить ему 65 центов за одну разметку, но она занимает час. И эта стоимость увеличится, если нанимать сотрудников в штат, обеспечивать им условия и безопасность труда.

Получается, что система, которая сравнима по стоимости часа работы с человеком, делает ту же работу в 480 раз быстрее. Экономия понятна и без лишних вычислений.

Как улучшить работу ИИ в компании?

С коммерческими показателями более-менее понятно. Но как подойти к процессу работы самого компьютера изнутри? Есть несколько методик оценки эффективности работы ИИ:

  • Информационная эффективность. Оценивает возможности системы относительно базового и приобретаемого опыта;
  • Вычислительная эффективность. Определяет количество ресурсов, требуемых для обучения ИИ с определенным уровнем производительности;
  • Эффективность по времени. Определяет затраты времени на обучение и работу модели.
  • Вычислительная эффективность инференса. Возможность системы обучаться уже в процессе работы.

Если каждый показатель определить в числовых эквивалентах и следить за ними, добиваясь постепенного улучшения, то можно влиять на конечную экономическую эффективность, т.к. AI-сотрудник начнет оптимизировать свой труд.

Это можно и нужно делать, тем более что с каждым годом возможности систем все улучшаются, и появляются новые средства для оптимизации и систематизации данных.

Какие решения предлагают нейросети (AI) для HR-задач

Цифровизация HR – такой же тренд, как и внедрение ИИ на производстве. Активное использование удаленного и гибридного форматов работы ускорили этот процесс. Некоторые компании практикуют такой подход как HR Zero – автоматизацию вообще всех ключевых HR-процессов.

  • Поиск и оценка соискателей. Системы уже научились отсеивать нерелевантных кандидатов (важно для крупных компаний с большим штатом) за счет общения через чат-бота. Поручить ему рассказ о компании, сбор информации о соискателе и начальное его тестирование – вполне реально.
  • Адаптация новых сотрудников. Особенно актуален вопрос для удаленного формата работы. Виртуальное ассистирование и ведение карты адаптации за счет общения с ИИ – тренд последних лет.
  • KPI, оценка и формирование команд. Качество работы любого сотрудника и команды в целом легко оценить за счет AI-HR. Для этого необходим сбор данных, т.е. привлечение самих сотрудников к передаче информации о своем рабочем процессе. Зато алгоритмы оценки позволят не только сформировать тенденции рабочих показателей, но и выделить лидеров, кандидатов на повышение.
  • Предотвращение выгорания. Слежение за показателями сотрудников – одна из актуальных задач ИИ в HR. На базе рабочих, физических и других показателей можно предположить близость к выгоранию и вовремя принять меры.
  • Обучение и тестирование навыков. На сегодняшний день – уже совсем простая задача для нейросетей. Автоматизированные опросы и тесты могут формировать индивидуальный маршрут обучения для каждого сотрудника, но могут и проводить массовое базовое тестирование с оценкой результатов.
  • Документооборот и оплата. Используя опыт экономически направленных ИИ, удалось создать и качественные алгоритмы для управления кадрами. Все документы сотрудника хранятся в базах данных и извлекаются по запросу, а процесс оплаты с применением поощрений/вычетов также производится автоматически.

Главным преимуществом использования AI-«кадровика» является сокращение времени на решение однотипных задач, особенно в условиях коллектива большой компании. Тут же сокращается риск ошибки, процент неправильной оценки соискателей и текущих сотрудников.

Из недостатков метода можно отметить несколько формальный подход к вопросам отдельного работника. Все же мы имеем дело с человеком, поведение и мотивация которого сложны для стопроцентной оценки с помощью ИИ. Нейросеть повышает системность работы, но есть риск получить по итогу коллектив из «роботов», вынужденных выполнять задачи по определенному алгоритму.

Интеллектуальное управление кадровыми резервами в Mirapolis HCM
Интеллектуальное управление кадровыми резервами в Mirapolis HCM

Для решения этой задачи в системах Mirapolis предусмотрено активное участие HR-специалиста: AI-составляющая собирает, консолидирует и предоставляет данные для итоговой оценки в удобном понятном виде, а менеджер по персоналу оставляет за собой последнее слово с точки зрения влияния на сотрудника или команду.

Такой симбиоз человеческого и компьютерного мышления позволяет добиться точечного воздействия на проблемные моменты коллектива и не перекладывать ответственность только лишь на машинный разум, оценить работу которого на сегодняшний день не очень просто.