HR-tech совершенно точно живет свою лучшую жизнь: во всем мире цифровые технологии сверхвостребованы в области управления персоналом. И, кажется, улучшению автоматизации нет и не может быть конца — IT-рынок постоянно предлагает новые решения. Пара лет после жизни в запертом пандемией пространстве, и вот уже многоуровневые HCM-системы активно используют технологии искусственного интеллекта (ИИ, AI), а работодатели инвестируют в разработки шпионского ПО, чтобы следить за сотрудниками на удаленке. Вдобавок в самых продвинутых организациях HR-специалисты работают над проектированием метавселенной для персонала. Зачем нужны эти технологии и приживутся ли они?

Эти вопросы не так давно задала участникам отраслевой конференции All Access: HR Tech North America соцсеть для кадровиков HR Exchange Network. В дискуссиях и опросах принимали участие HR-представители таких компаний, как Microsoft, Comcast, HP, Poshmark, ChenMed и других. И результаты обсуждения углубленного применения трех новых технологий в управлении персоналом оказались неожиданными.

Как мировые бизнес-лидеры используют ИИ в HR

Большая часть специалистов в области управления персоналом никогда не использовала ИИ в работе. 

Участникам конференции был задан вопрос: «Используете ли вы ИИ в работе?». И самая большая группа вопреки всем ожиданиям ответила… «никогда» (39,6%). 

Вторая по численности группа (33,6%) рассказала, что они используют ИИ время от времени, а 17,2% участников заявили, что используют ИИ часто, но не ежедневно.

И только 9,7% представителей компаний сообщили, что используют ИИ в рутинной практике. 

Но по мере того, как генеративный ИИ будет все больше внедряться в работу в течение следующих нескольких лет, пропорция будет меняться, считают эксперты.

Многие ли из нас сегодня могут поднять руку и сказать: «Мы не пользуемся интернетом». Нет, верно? Так будет и с искусственным интеллектом,

— считает Прерна Аджмера, генеральный менеджер по цифровой стратегии и инновациям в области управления персоналом в Microsoft.

Она советует тем, кто чувствует тревогу, что ИИ займет их рабочее место, помнить, что никогда не настанет день, когда в работе с персоналом исчезнет потребность в поддержке человека человеком. 

Просто будет две категории HR-специалистов. Те, которые будут эффективно использовать ИИ, и те, кто этого не сделает,

— уверена Прерна Аджмера.

Искусственный интеллект только начинает влиять на рабочие места. И специалисты по работе с персоналом пока еще пытаются определить, как использовать эту технологию и какую роль играть в компании с ее внедрением. Как HR должен поддерживать найм специалистов и какие к ним будут требования? Каковы правила и нормы этичного использования ИИ в коллективе? Как ИИ может сделать сотрудников более эффективными, не давая им ощущения их ненужности? Все это только предстоит решать.

Роль HR при внедрении ИИ в деятельность компании

Развитие технологии искусственного интеллекта ставит перед HR-подразделениями еще одну задачу: встроить такого «сотрудника» в коллектив без потерь. По мнению опрошенных HR Exchange Network, отдел кадров обретет новую ценность с «наймом» компаниями ИИ. Именно HR-специалисты могут стать своего рода голосом разума и помочь людям осознать свой потенциал в мире, где с рядом задач быстрее и качественнее справляется искусственный интеллект.

ИИ никуда не денется, и его потенциал для изменения рабочих ролей неоспорим. Вот почему HR должен играть жизненно важную роль в прохождении сотрудников через связанные с ними риски, активно разрабатывая стратегии, способствующие вовлеченности и адаптивности. Обучение сотрудников использованию искусственного интеллекта и разъяснение его влияния — первый шаг к повышению осведомленности, содействию развитию навыков и формированию культуры непрерывного обучения и роста, 

— считает Атул Манкад, эксперт в области управления персоналом компании Naman.

По его мнению, с внедрением ИИ повысится важность изменения профилей рабочих мест, выявления востребованных навыков и обучения сотрудников для повышения их квалификации и переквалификации. Кроме того, HR-специалисты могут взять на себя ответственность за создание рабочей среды, в которой ценятся инновации, творчество и прозрачность, что даст сотрудникам возможность генерировать новые идеи и решения, не оглядываясь на конкуренцию со стороны ИИ.

Тем не менее, не все согласны с тем, что HR-специалисты могут и будут влиять на  революцию ИИ в работе. Дело в том, что внедрение искусственного интеллекта в деятельность организации потребует от HR-подразделений дополнительных знаний и усилий. А во многих компаниях специалисты отдела кадров уже перегружены обязанностями и метриками, а само подразделение не имеет достаточного веса, чтобы влиять на стратегию.

Продуктивное внедрение ИИ возможно там, где в достаточной степени автоматизированы HR-функции. Цифровизация процессов с помощью HCM-решений, таких как, например, Mirapolis HCM, высвобождает время специалистов на поиск новых эффективных решений. А сами по себе автоматизированные системы управления персоналом уже используют механики машинного обучения и служат отличной платформой для внедрения ИИ в управление персоналом. 

Слежка за сотрудниками 

Представителей крупных компаний спросили, используют ли они ПО для слежки за сотрудниками.
Большинство организаций либо уже используют (5,2%) либо допускают (69,4%) использование ПО, которое, по сути, позволяет шпионить за сотрудниками.

После пандемии, которая посадила офисных работников за домашние компьютеры, особый вес приобрела задача мониторинга продуктивности персонала. И, как показал опрос участвовавших в конференции HR-специалистов, подавляющее большинство компаний либо уже используют (5,2%) либо допускают (69,4%) использование ПО, которое, по сути, позволяет шпионить за сотрудниками. 

Справедливости ради, 25,4% HR-представителей компаний на вопрос: «Что вы думаете о мониторинге сотрудников?» заявили о своем неодобрении этой практики. 

Наблюдение за персоналом — горячая тема в HR. Некоторые компании внедряют программное обеспечение, направленное на мониторинг производительности сотрудников на удаленке. Иные задаются вопросом, необходимо ли это и не вредит ли доверию. Третьим это вовсе однозначно кажется вторжением в частную жизнь. 

Но вот другая статистика: в последние годы такое шпионское ПО стало более популярным. Фактически, по данным рекрутинговой платформы Zippia, 60% организаций, у которых есть работающие из дома штатные единицы, внедряют программное обеспечение для наблюдения за ними. Глобальный спрос на такое ПО увеличился на 65% в период с 2019 по 2022 год.

И, похоже, не зря: по данным исследования  Zippia, сотрудники в среднем тратят около 3 часов из 8-часового рабочего дня на сторонние задачи. 47% сотрудников в это время сидят в интернете, 45% тратят его на соцсети, 44% чатятся, а 39% прерываются на посещение туалетных комнат. Примерно четверть персонала коротает около 3 часов в день за перекусами. 

79% работодателей говорят, что они контролируют сотрудников, чтобы лучше понять, как они проводят свое время. Другие желают убедиться, что сотрудники работают полный день (65%), и следят за тем, чтобы они не использовали рабочее оборудование в личных целях (50%).

Как компании мониторят работу сотрудников. 
76% компаний отслеживают историю браузеров и использования приложений, 60% делают снимки экрана, 54% блокируют контент и приложения и 44% регистрируют нажатия клавиш.

Работодатели могут использовать шпионское ПО для отслеживания нажатий клавиш, просмотра рабочего стола сотрудника в реальном времени, отслеживания переходов по сайтам и кликов и многого другого. Но, конечно, эксперты советуют компаниям, намеревающимся использовать такое программное обеспечение, сначала проконсультироваться с юристом. 

В групповой дискуссии участники конференции пришли к общему выводу, что уважительное отношение друг к другу имеет жизненно важное значение для эффективной работы команды. Чтобы не разрушать доверие, работодатели должны честно признаваться в слежке за персоналом и разъяснять мотивы.

Мы внедрили технологии, которые отслеживают производительность сотрудников и ключевые показатели эффективности для нашей команды удаленного маркетинга. Одним из ярких примеров является использование ПО для учета времени, которое дает представление о том, сколько времени тратится на различные задачи и проекты,

говорит Онур Кутлубай, основатель и генеральный директор YouParcel.

По его словам, наблюдение за сотрудниками позволило компании более эффективно распределять ресурсы и оказывать дополнительную поддержку перегруженным членам команды.

Кутлубай подчеркнул, что, крайне важно сбалансировать мониторинг доверием и открытым общением. Для этого компаниям нужно усиливать информирование кадров и сбор обратной связи. Например, в YouParcel сотрудникам разъясняют, с помощью чего и зачем ведется наблюдение за ними. А их отзывы активно рассматриваются, создавая позитивную и прозрачную рабочую среду.

Чтобы контроль за исполнением обязательств работал во благо компании по обе стороны монитора, HR-специалистам важно создать доверительную среду и выстроить коммуникации для разъяснения и сбора откликов. Благо это возможно сделать с помощью и HCM-систем, и решений для корпоративного портала. Например, в Mirapolis Portal, можно разъяснять важность нововведений посредством ленты новостей, уведомлений и рассылки, ответов на вопросы (FAQ). Здесь же можно проводить опросы для обратной связи и общаться в чатах.

Метавселенная: да или нет?

В эпоху гибридной и удаленной работы процесс набора и адаптации новых сотрудников требует большого числа электронных писем и видеозвонков. При этом важно сделать так, чтобы работники, особенно новые, не чувствовали себя оторванными от компании с самого начала своей карьеры в ней. Заманчивым решением этой задачи кажется внедрение VR-реальности, метавселенной.

Что это такое? Для HR метавселенная, в целом, сводится к созданию некоего виртуального офиса, где люди могут взаимодействовать, надевая VR-очки или как трехмерные аватары. Что если буквально дать возможность работающим из дома вместе сходить пообедать или «зайти в отдел кадров»? Сотрудники в очках дополненной реальности могут в своих квартирах пожимать руку коллеге возле цифрового кулера. Они могут «перейти» в другую часть виртуальной комнаты, чтобы поговорить приватно.

Но единого представления о механике метавселенной пока нет. Для некоторых это производная геймификации в HCM-решениях, а для других — нечто вроде Zoom с доработками. Потенциально такой виртуальный, геймифицрованный офис может использоваться для виртуальных встреч, рекрутинга и собеседований, адаптации, вовлечения сотрудников, а также обучения и развития. Но главная его цель — сплочение команды и повышение лояльности к компании для удаленных сотрудников. 

Метавселенная пока еще набирает своих сторонников. Тем не менее, она остается заманчивой идеей для HR-специалистов, стремящиеся лучше взаимодействовать с удаленными и гибридными работниками.

На заданный на конференции вопрос: «Считаете ли вы, что ваша организация должна инвестировать в метавселенную?», участники ответили, что хотели бы увидеть больше возможных плюсов и минусов. 61,2% заявили, что не уверены в оправданности таких вложений. Почти четверть участников (23,9%) были категорически против внедрения новой технологии, а меньшинство респондентов (14,9%) считают метавселенную полезной.

Компании неоднозначно ответили на вопрос, стоит ли вкладываться в метавселенную.
61,2% организаций, не считают важным создание метавселенной. 23,9% категорически против внедрения новой технологии. И только 14,9% считают метавселенную полезной.

Как можно использовать метавселенную

Потенциально виртуальная вселенная предоставит HR-специалистам возможность более эффективно общаться с кандидатами и новыми сотрудниками на протяжении всего процесса найма. HR-служба может использовать виртуальные офисные помещения, чтобы создать атмосферу личного общения.

Технология также позволит специалистам отдела кадров получить более точное представление о потенциальных удаленных кандидатах, о том, насколько и как их можно вписать в корпоративную культуру.

Одним из эффективных способов использования метавселенной для HR является создание виртуального опыта, который повышает вовлеченность, улучшает обучение и развитие сотрудников. Например, компании могут использовать виртуальную реальность (VR) для проведения сессий адаптации или лекций. Это может помочь сотрудникам чувствовать себя более связанными с культурой и ценностями компании, что в перспективе повышает показатели удержания кадров,

считает Элеонора Холмс, руководитель отдела маркетинга, MyHRToolKit.

Еще один способ использования метавселенной в HR — создание виртуальных пространств для инициатив в области психического здоровья и благополучия. Компании могут использовать VR для предоставления управляемых медитаций или других ресурсов по психическому здоровью в безопасной и комфортной виртуальной среде.

Третьим эффективным сценарием использования метавселенной для HR является внедрение виртуальных обучающих программ и симуляций для улучшения поведенческих навыков. Используя иммерсивные возможности метавселенной, HR-отдел может создавать интерактивные проекты, воспроизводящие реальные рабочие сценарии. Моделирование позволит им практиковаться в общении, ведении переговоров, отрабатывать навыки критического мышления и принятия решений.

С помощью виртуальной реальности сотрудники могут участвовать в лекциях, дискуссиях и сотрудничать с преподавателями и сокурсниками, независимо от их географического местоположения. Чтобы сделать процесс обучения более практичным и увлекательным, в эти занятия можно дополнительно включать 3D-модели, симуляции и элементы геймификации.

Время определит, станет ли оборудование виртуальной реальности более доступным, сможет ли метавселенная превратиться из развлечения в серьезный бизнес-инструмент.

Есть ли будущее в HR у новых технологий?

Крупные мировые компании, кажется, только присматриваются к трендам. Но пробовать использовать такие технологии, как ИИ и системы для мониторинга, а также возможности виртуальной реальности имеет смысл уже сейчас. 

Те, кто не продолжает исследовать и учиться, рискуют отстать,

— уверен Маркус Бернхардт, участник дискуссии в HR Tech и главный консультант в ChangeUp Operations. 

Часть решений уже есть на рынке в готовом виде, другая — существует как надстройки к HCM-системам. И эксперты категоричны: чтобы не отстать, важно, как минимум, быть в курсе последних разработок и узнавать о сильных и слабых сторонах новых инструментов, пытаться использовать их преимущества, осознавая риски.