Генеративный искусственный интеллект (ИИ, GenAI) сделал то, чего не удалось ни одному другому технологическому тренду: заставил HR-специалистов вздрогнуть от перспектив сокращений и задуматься об изменении сценариев работы с персоналом. Эксперты консалтинговой компании BCG (Boston Consulting Group) с 70-летней историей проанализировали влияние генеративного ИИ на сферу HR. Что может, по их мнению, оптимизировать GenAI и где благодаря ему ждать прорыв, разбираем в статье.

Что такое генеративный ИИ

Генеративный искусственный интеллект (generative artificial intelligence, GenAI) — подмножество технологий искусственного интеллекта, базирующихся на машинном обучении (AI/ML). Он способен самостоятельно создавать новый контент — тексты, изображения, видео, музыку, коды и т.д. Самые известные в России GenAI: ChatGPT от OpenAI, YandexGPT и «Шедеврум» от Яндекса, GigaChat и впечатливший мировой рынок машинного обучения Kandinsky от СБЕРа. 

Пока в информационном поле новости о них больше похожи на рассказы об одержимости чем-то не столько полезным, сколько модным. Тем не менее те, кто погрузился в технологию дальше заголовков, осознают: за генеративными ИИ будущее не только отдельных профессий и отраслей, но и, похоже, человечества в целом. Революция ИИ грозится изменить мир, как однажды это сделал Интернет.

Понимают это и в бизнесе. Неслучайно те же Яндекс и СБЕР предлагают вполне серьезным компаниям вместе разрабатывать сценарии применения генеративного ИИ в оптимизации бизнес-процессов.

Внедрение инструментов ИИ пока только набирает обороты в сфере управления персоналом. Но технология GenAI, который может создавать контент из разрозненных источников и быстро обобщать данные, предлагает HR-специалистам сразу несколько мощных возможностей. Так, в HR уже активно применяют чат-ботов и экспериментируют с искусственным интеллектом в подборе персонала. Но по мере развития GenAI его использование в HR кратно возрастет, считают эксперты BCG.

Как GenAI влияет на HR

GenAI повышает роль HR-подразделений в компании, становясь отличным инструментом для решения стратегических задач организации в целом, считают в BCG. Сейчас в работе HR-служб главенствуют автоматизация процессов, развитие платформ самообслуживания, рутинные административные процессы и, в гораздо меньшей степени, стратегические и аналитические задачи. В будущем, с более глубоким использованием генеративного ИИ, от HR-подразделений будут ожидать меньшей рутины и большего влияния на стратегию, отдел по персоналу станет играть роль партнера по развитию бизнеса. 

Влияние GenAI на сферу HR.

В BCG видят в применении GenAI в HR фундаментальную трансформацию организации в большей степени ориентированную на стратегию и прибыльность. 

Последствиями более широкого применения GenAI в HR, по мнению экспертов, станут:

  1. Значительное увеличение самообслуживания.

В прошлом у сотрудников была неоднозначная реакция на самостоятельное решение  кадровых вопросов: запросить справки (а потом все равно сходить ногами за ними), оформить отпуск, найти информацию о бонусах и соцпакете на порталах… Кого это не утомляло даже пять лет назад? GenAI позволяет больше автоматизировать и, как ни парадоксально, очеловечить диалогами эти процессы. К тому же, именно технологии машинного обучения, которые отвечают в HCM-системах за персонализацию информации, основаны на механиках генеративного ИИ. 

Адресность технологии GenAI работает даже в мелочах. Например, в ряде компаний уже полностью делегировали ИИ задачу поздравления сотрудников: для этих целей GenAI анализирует личную информацию, такую как хобби, отзывы коллег и история поисковых запросов. 

  1. Улучшение производительности и опыта. 

В бизнесе часто используют детальную информацию о потребителях, чтобы предлагать им максимально персонализированный и технологичный клиентский опыт. Те же самые тенденции наметились и в отношении сотрудников в HR. GenAI не только пишет тексты, рисует диаграммы и собирает отчеты — в умелых руках он даст пищу для создания новых сценариев использования данных о сотрудниках. 

К слову, исследования показали, что в работе с информацией генеративный ИИ уже преуспел:

  • Сценарии использования GenAI показывают в три раза более быстрое создание и визуализацию контента.
  • С помощью GenAI можно автоматизировать более 50% задач адаптации.
  • Возможности персонализации контента с помощью GenAI в два раза больше повышают вовлеченность персонала.

Конечно, в самые важные моменты сотрудники хотят общаться с людьми. Но и здесь генеративный ИИ кстати. Механики GenAI, которые уже используются в HCM-системах, позволяют специалистам по управлению персоналом эффективно выявлять сигналы потребности в личном контакте, и уделять больше внимания тем, кому это нужно. 

  1. По-настоящему персонализированное, «всегда доступное» предоставление HR-услуг.

«Второй пилот» отдела кадров — GenAI будет выстраивать траекторию карьеры сотрудников в режиме реального времени. 

Как это работает? GenAI помогает HR лучше узнать сотрудников: ритм их работы, знания, в которых они нуждаются, когда им может понадобиться отпуск и будут ли им полезны напоминания о годовых целях или других стратегических метриках. Нейросети также могут настраивать планы адаптации, вдохновлять высокоэффективных сотрудников и отправлять HR-специалисту оповещения о том, что кто-то из сотрудников, судя по всему, теряет вовлеченность, и ему нужен диалог..

  1. Комплексная, управляемая данными экосистема талантов. 

Многие компании инвестируют в то, чтобы точнее оценивать навыки сотрудников и стимулировать повышение квалификации талантами. Теперь вопрос заключается в том, как использовать эти данные о навыках для принятия значимых кадровых решений в масштабах всей компании, а не только в конкретных карьер и отделов.

Способность GenAI подключаться к менее структурированным источникам данных позволит использовать их более взаимосвязано, включая поиск и развитие талантов, разработку карьерных траекторий. 

Эти задачи больших данных уже успешно решаются современными HCM-системами. Например, в Mirapolis HCM можно управлять развитием сотрудников с момента найма и на протяжении всей их жизни в компании. Решение позволяет использовать наглядные инструменты для выявления талантов и идентификации готовности сотрудников на соответствие занимаемой должности/замещение ключевых должностей. Также в Mirapolis HCM можно решать стратегические задачи, формируя матрицы потенциала по всей компании или отдельным организационным единицам и также проводить калибровку результатов. 

Но углубленное использование GenAI доведет эту работу до абсолюта, считают эксперты. Это приводит к созданию экосистемы талантов, основанной на навыках, связанной со стратегией компании в области трудовых ресурсов в целом.

Примеры использования GenAI и ИИ.

Примеры использования GenAI и ИИ. Искусственный интеллект создает более всеобъемлющую экосистему талантов, основанную на данных.

Примеры использования GenAI и искусственного интеллекта в HR по версии BCG:

  • Помощь в проектировании траектории карьеры сотрудников;
  • Автоматизированные оповещения о необходимости внедрения изменений на основе тенденций рынка, бизнес-результатов, стратегии и результатов сотрудников;
  • Автоматическое обновление матрицы компетенций, основанное на оценке тенденций рынка с помощью GenAI; 
  • Качественный анализ навыков сотрудников;
  • Оценка соответствия занимаемой должности, учитывающая результаты повседневной работы;
  • Формирование стратегий передачи знаний менее опытным сотрудникам;
  • Повышение прозрачности информирования сотрудников о карьере, без предвзятости и связей;
  • Интегрированный и динамичный план развития штата, учитывающий, в том числе, технологические изменения;
  • Рекомендации по стратегии обучения;
  • Автоматический поиск новых сотрудников;
  • Обобщенная оценка затрат.

Идеи повышения эффективности с помощью генеративного ИИ

Возможности GenAI открывают новый уровень эффективности в HR-сфере и трансформируют суть управления персоналом, считают в BCG. По подсчетам компании, при правильном сочетании ресурсов и четко определенных целей сбалансированная стратегия использования человеческих ресурсов и искусственного интеллекта может повысить производительность HR до 30% в недалеком будущем. 

Так, одна из компаний, на опыт которой ссылаются в BCG, использовавшая одной из первых ИИ для управления персоналом смога получить финансовую выгоду, сократив свой годовой бюджет на 10% в годовом исчислении в течение последних трех лет, отмечают в BCG.

Чтобы визуализировать возможности, предоставляемые использованием GenAI в управлении персоналом (HRBP), эксперты предлагают оценить занятость бизнес-партнеров по управлению персоналом одной из международных компаний, производящей промышленные товары. Опыт поддержки HRBP кадровой стратегии компании с помощью GenAI они описали в двух сценариях.

Сценарии использования GenAI на живом кейсе.

GenAI обладает потенциалом для повышения производительности HR примерно на 30%.

Один сценарий позволяет освободить от 25% до 30% времени HRBP за счет использования GenAI, включая чат-ботов и другие решения. Как результат, HRBP, например, могут эффективнее поддерживать большее количество сотрудников, так как у них становится меньше административной работы.

Второй сценарий заключается в повышении общей производительности, а затем реинвестировании времени, высвобожденного за счет использования GenAI. Такой подход помогает уделять время более глубокому вовлечению сотрудников, управлению изменениями и развитию талантов в большем соответствии со стратегией компании.

При каждом сценарии HR-подразделение и высшее руководство увидят рост производительности. Речь идет о выборе, добиваться ли краткосрочной экономии затрат или сосредоточиться на повышении эффективности работы с талантами. Но при любом сценарии углубление использования GenAI может дать впечатляющие результаты, считают эксперты.

Как внедрить GenAI в компании

Конечно, GenAI не просто оптимизирует уже существующие HR-процессы. Эта технология позволяет HR переосмыслить то, насколько качественно они работают с персоналом. Тем не менее, отдел кадров всегда должен быть осторожен в отношении многочисленных рисков GenAI, особенно при работе с конфиденциальной информацией. 

Использование и более широкое внедрение в HCM-решения GenAI в перспективе позволит любой компании собрать и удержать свою команду мечты, считают эксперты.

Как отдел по работе с персоналом может уже сейчас стимулировать трансформацию GenAI в организации:

  1. Сформулируйте видение изменений и создайте позитивный импульс

Создайте ценность. Помогите бизнесу смело переосмыслить стратегию с поддержкой искусственного интеллекта.

  1. Подавайте пример посредством перемен

Будьте одним из первых, кто внедряет новые инструменты и способы работы; культивируйте целевую культуру во время изменений.

  1. Сформулируйте и спланируйте как генеративный ИИ повлияет на работу всего персонала 

Преобразуйте стратегию развития кадров на основе качественного и количественного представление о потенциальных последствиях использования GenAI.

  1. Руководите трансформацией

Перепроектируйте работу, роли и обязанности, рабочие процессы, организационные и операционные модели, ключевые показатели эффективности и управление производительностью, пути карьерного роста, навыки и т.д.

  1. Внедряйте обучение использованию ИИ во всей организации

Обеспечьте, чтобы все — от первых лиц до руководителей — обладали фундаментальными знаниями для извлечения максимальной пользы из искусственного интеллекта и защиты от рисков; сотрудничайте с органами управления рисками и юридическими.

  1. Снижайте предвзятость и риски при использовании ИИ

Установите этические рамки для определения приоритетности конфиденциальности данных, защиты от предвзятости и соблюдения требований законодательства, чтобы сбалансировать потенциальные выгоды GenAI с благополучием сотрудников.

  1. Привлеките организацию к ответственности за повышение производительности

Привлекайте предприятие к ответственности за повышение производительности благодаря GenAI, устанавливая новые цели, измеряя прогресс и определяя, где требуется поддержка.

Стремитесь использовать эту развивающуюся технологию в HR, чтобы направлять весь бизнес вперед и поддерживать удовлетворенность и преданность сотрудников.