Самые востребованные — специалисты по продажам

Именно их чаще всего искали компании в 2022 году. По данным «Авито Работы», на специалистов отдела продаж приходилось 13 % всех опубликованных на сервисе вакансий. Статистика вполне логичная, если принять во внимание острую необходимость компаний сохранять и увеличивать прибыль в изменяющихся условиях. Также востребованными оказались сотрудники торговли (7 % вакансий).  

Второе место по количеству вакансий за 2022 год  — 12 % от общего числа — приходится на сферу производства. В статистику вошли и инженерные, и рабочие специальности. На третьем месте — 8 % вакансий — оказалась сфера строительства. 

При этом сотрудники различных специальностей, по их собственным оценкам, в среднем не испытывали значительных трудностей в поиске работы в 2022 году. Правда, сравнение проходило с «ковидными» 2020 и 2021 годами, где тоже все было непросто. 

Статистика по рынку труда к 2023
Результаты опроса HH среди 4060 соискателей. Для большинства поиск работы проходил как минимум не хуже, чем в 2021 году

Google начала по-новому выявлять неэффективных сотрудников

Судя по показателям, новая система выявления эффективности (performance review) понадобилась, чтобы оправдать массовые увольнения в IT-гиганте. По оценкам на конец 2022 года, в результате введения новой системы 6 % работников должны были быть отнесены к категории «неэффективных». Примерно такое количество сотрудников были уволены из Google в конце января 2023: 12 000 человек из 186 779 сотрудников компании (общее количество сотрудников приведено по состоянию на третий квартал 2022 года). 

Напомним, Google только одна из западных компаний, которая проводит массовые сокращения из-за «другой экономической реальности» (официальное объяснение сокращений от гендиректора Google Сундара Пичаи). Twitter уволил половину сотрудников — 3700 человек. Microsoft до 31 марта уволит 10 000 человек. Salesforce сокращает 10 % штата — 7000 человек. Amazon планирует уволить 18 000 сотрудников. 

В России на рынке IT-найма ситуация кардинально отличается. Хотя прошлым летом, по данным HH, количество опубликованных в сфере вакансий снизилось на 25 %, компании не объявляли о сокращении персонала. Напротив, одним из приоритетов на 2023 год они назвали удержание сотрудников. 

Удержать ценных сотрудников и развить их таланты поможет Mirapolis HCM. Составляйте планы карьерного развития и обучения сотрудников на основе оценки компетенций, сформируйте кадровый резерв. Инструменты непрерывной оценки деятельности и результативности работников позволят скорректировать планы компании и выстроить объективную систему вознаграждений. 

Кадровый резерв
Пример кадрового резерва на позицию в Mirapolis HCM

Выгорание и конфликты на работе — острейшие проблемы в России

В 80 % компаний сотрудники регулярно выгорают и испытывают стресс. Такие результаты показало совместное исследование «Ренессанс Страхование» и сервиса «Зарплата.ру». Опрос проводился среди 1200 руководителей компаний. Основными причинами выгорания были названы:

  • большой объем задач — 67 %;
  • сжатые сроки по проектам — 56 %;
  • конфликты и агрессивное поведение коллег — 46 %.

Кстати про рабочие конфликты — их количество увеличилось за последние четыре года. Теперь сотрудников, которые конфликтовали с коллегами и с начальством, вдвое больше по сравнению с 2019 годом. Негативная динамика стала наблюдаться уже в период пандемии, а в 2022 году еще больше усилилась.

Эти данные наглядно показывают, как постоянный «внешний» стресс разрушающе действует на атмосферу в коллективе и в конечном счете — на результаты работы компании. А значит, одним из основных приоритетов HR-отдела должно стать снижение уровня стресса в команде. 

Читайте также: 6 ошибок, которые помогут потерять команду и бизнес 

«Тихое увольнение»: тревожный тренд или норма?

«Тихим увольнением» (quiet quitting) назвали тенденцию, когда сотрудник не увольняется, но работает в строго определенные графиком часы и выполняет положенный минимум заданий. То есть не «горит работой». Как видно по англоязычному названию, обсуждение тенденции зародилось в США, где в 2021 году впервые за десятилетие снизился уровень вовлеченности сотрудников в работу — с 36 % в 2020-м до 34 %.  

Тема обсуждается в СМИ и соцсетях как некий тревожный тренд. В этом отношении мы снова видим расхождение в ситуации за рубежом и в России. Во-первых, романтизация переработок в нашей стране изначально не была развита. Во-вторых, фактически многие россияне, тем не менее, перерабатывают: так делают 7 из 10 человек. И у этого также есть негативные последствия: 60 % перерабатывающих жалуются на проблемы со здоровьем. Кроме того, из-за этого выгорают — см. предыдущий раздел. 

Переработки в России — статистика
Как часто россияне задерживаются на работе. Опрос Superjob среди 6900 респондентов. Источник изображения — RB.ru

Повысить эффективность работы на уровне компании должна помогать грамотная постановка целей и непрерывный мониторинг их исполнения, а не сверхурочная работа. Это возможно с использованием HCM-системы. Вы сможете связывать стратегические цели компании с задачами отдельных работников, выявлять требующие развития компетенции сотрудников и повышать эти компетенции в удобной для работников и компании форме.