В новом дайджесте от Mirapolis.

Строить карьеры в HR стали быстрее

Сервис SuperJob изучил 6 800 резюме мидл- и топ-менеджеров. Выяснилось, что за последние 7 лет карьерный рост ускорился в 1,5-2 раза в зависимости от специальности и… пола.

Мужчины получают повышения быстрее, чем женщины, и в итоге раньше становятся руководителями. Такая динамика заметна даже в традиционно «женских» областях: бухгалтерия, обучение и работа с персоналом. Например, до должности руководителя отдела обучения персонала мужчины в среднем «дорастают» за 4 года, а женщины — за 5 лет. Руководящую должность в отделе персонала мужчины занимают в среднем за 6 лет работы, женщины — за 7 лет.

Карьерный муть мидл-специалистов сократился за последние 7 лет
Статистика получилась любопытная: с 2015 года доля мужчин, работающих в сфере обучения персонала, возросла, но все равно не достигла даже 50 %. Тем не менее, мужчины все равно развиваются в этой сфере быстрее, чем женщины

На «Госуслугах» начали проводить аттестацию специалистов

Теперь представители 20 профессий (медики, фармацевты, электрики и так далее) могут пройти аттестацию на государственном портале.

Замглавы Минцифры России Олег Качанов уже отмечает плюсы такого решения: «При оцифровке все виды аттестаций были упрощены: более чем в два раза сокращен срок получения аттестации, на треть сократилось количество предоставляемых документов».

Проводить регулярную аттестацию своих сотрудников, требуемую по закону, можно в системе дистанционного обучения Mirapolis LMS. Обучайте, тестируйте, вовлекайте в образовательный процесс сотрудников по всей России. А для начала ознакомьтесь с тем, как дистанционное обучение персонала ввел банк «Солидарность».

Новые вакансии теперь открываются… в Minecraft

Российская компания Napoleon IT открыла виртуальный офис в игре Minecraft и набирает туда сотрудников. В виртуальном мире руководитель собирается проводить видеоконференции и тимбилдинговые активности, а со временем перенести в «метавселенную» и другие рабочие задачи. Сейчас компания ищет сотрудников для виртуального офиса: дизайнеров, event-менеджеров, офис-менеджеров, охранников-модераторов и других специалистов.

Виртуальный офис российской IT-компании в игре Minecraft
Офис скромный, но зато с видом

Названы самые интересные профессии для россиян

Сервис «Работа.ру» выяснил, что самой привлекательной кажется россиянам работа в трех сферах:

  • дизайн (так сказали 33 % опрошенных);
  • журналистика (31 %);
  • космонавтика (29 %).

Еще в десятку самых интересных профессионалов попали IT-специалисты и моряки (21 %), пилоты (20 %), учителя (15 %) и экологи (12 %).

Интересно, что больше всего уважения при этом вызывают врачи (30 % опрошенных) и учителя (9 %).

Текучесть персонала обойдется вам в миллионы…

…а вы даже не сможете это отследить.

Исследователи из Уортонской школы бизнеса впервые в мире обнаружили, что надежность продукции в производственном секторе напрямую связана с текучестью кадров. Ученые получили следующие результаты:

  • увеличение ежедневной текучести кадров на производстве на один процентный пункт увеличивало количество брака с 0,74 до 0,79 %;
  • больше всего бракованных товаров производилось в недели, когда текучесть кадров была наиболее высокой.

Оказалось, что проблем не избежать, даже если на место старого сотрудника нанимать более квалифицированного нового работника, так как второму все равно придется заново погружаться во внутренние процессы работы компании.

Сократить текучесть персонала поможет система управления талантами Mirapolis HCM. Сервис позволяет управлять развитием сотрудников в течение всего времени их работы в компании, повышая их профессиональный уровень и мотивацию. Причем совершенствовать можно не только теоретические, но и практические знания. С помощью Mirapolis это уже делает компания Henkel для 1800 сотрудников.