Заинтересовать игрой проще, чем работой. Геймификация заменяет рядовые процессы игровыми, которые увлекают сотрудников. Появляется соревновательный момент и творчество, растет мотивация и производительность.

Хотите внедрить геймификацию? Мы подобрали книги, которые помогут разобраться в вопросе.

1. Д. Хантер, К. Вербах. «Вовлекай и властвуй. Игровое мышление на службе бизнеса»

Книга создана для руководителей и предпринимателей, которые интересуются новейшими исследованиями в области мотивации и управления персоналом. Главный посыл – зарабатывать на игре могут не только разработчики компьютерных игр, но и бизнес.
Авторы создали первый в мире курс по геймификации. В своей книге они наглядно показывают, как бизнес становится эффективнее, если работа превращается в игру с вознаграждениями.
Приводят опыт компаний, успешно использующих игровое мышление в работе. Рассказывают, как за шесть шагов внедрить геймификацию и применять ее для мотивации

2. Реальность под вопросом. Почему игры делают нас лучше и как они могут изменить мир

Автор книги – известный в мире гейм-дизайнер, поможет вам стать экспертами по играм. Изучая примеры разработчика игр, вы поймете механизмы вовлечения, мотивации и вознаграждения и сможете создать увлекательную среду для обучения и управления сотрудниками.

Вы не только измените свои подходы к управлению, но и сможете применить игровые механики в любой сфере своей жизни.

2. Г. Зикерман, Д. Линдер. «Геймификация в бизнесе. Как пробиться сквозь шум и завладеть вниманием сотрудников и клиентов»

Книга о геймификации с геймификацией! Внутри вы найдете любопытные задачки и игры, позволяющие лучше понять саму идею геймификации.

Первая часть теоретическая: что такое геймификация, базовые термины, основные типы и механизмы игр. Вторая и третья – посвящена вовлечению сотрудников и клиентов в игровой процесс. Представлено множество ярких примеров из разных областей жизни. Описаны бизнес-стратегии McDonald’s, Nike, Microsoft и других крупных компаний, применяющих геймификацию.

Книга научит:

  • искать и удерживать талантливых сотрудников нового поколения;
  • долгое время заинтересовывать клиентов без дополнительных трат;
  • геймифицировать бизнес-стратегии и получать преимущество перед конкурентами.

4. Воликова Юлия «Хватит командовать! Пора играть! Настольная книга-игра современного руководителя»

Эта книга научит вас применять десятки идей по геймификации процессов в бизнесе.
Выросло новое поколение – Y, со своими особенностями поведения в работе и потреблении. Представители миллениалов развивались на компьютерных играх, меньше мотивированы и задерживают внимание на задаче на более короткий срок. К ним нужны особые подходы, и геймификация – один из них. Скоро они займут активные позиции в ведущих сферах экономики, начнут руководить и определять направления развития. А ваша компания готова к работе с ними?
Книга поможет вам:
• внедрить геймификацию в бизнес
• использовать десятки идей на практике
• мотивировать сотрудников продавать
привлекать клиентов и сделать их лояльными

5. Д. Пинк «Драйв: что на самом деле нас мотивирует»

Книга посвящена мотивации. Вы узнаете, что же на самом деле мотивирует людей достигать выдающихся результатов. И это вовсе не деньги!
В своем провокационном бестселлере Д. Пинк доказывает, что в современном мире система только лишь материального вознаграждения бесполезна, а в ряде случаев даже вредна. Акцент нужно делать на природном стремлении людей к совершенству, мастерству и независимости. В книге приведены простые и понятные инструменты для создания новой системы мотивации.
Свои мысли автор подтверждает результатами психологических исследований. Дает полезные практические советы. Книга рассчитана на руководителей, которые хотят поднять эффективность команды, специалистов по управлению персоналом, предпринимателей.

6. Д. Берджес «Обучение как приключение»

Книга вдохновит преподавателей, которые должны ежедневно вдохновлять своих учеников. Она будет одинаково полезна и школьным учителям, и специалистам, занимающимся обучением персонала.

Автор щедро делится «крючками», позволяющими удержать внимание обучающихся, сделать учебный процесс интересным.

Книга читается на одном дыхании и будет полезна всем, кто хочет привнести в свою работу творчество, уйти от рутины, научиться чувствовать учеников и заслужить их уважение.

7. Д. Ариели «Предсказуемая иррациональность»

Многие компании создают виртуальную валюту, с ее помощью раздают бонусы за прохождение обучающих курсов, полученные от коллег благодарности, сгенерированный контент и т. п.
Нередко случается, что сотрудники накручивают баллы, раздавая «спасибо», используют лазейки в системе, то есть мошенничают с виртуальной валютой. Стоит ли опасаться такого же поведения с деньгами компании?
В своей книге Д. Ариели, опираясь на эксперименты поведенческих психологов, показывает, что люди, которые никогда не будут мошенничать с настоящими деньгами, легко и массово обманывают с виртуальной валютой, считая такое мошенничество «игрушечным». Это стоит учитывать при создании геймификации. Книга будет полезна всем, кто причастен к процессу обучения персонала и внедрению игровых технологий.

8. И. Нефедьев, М. Бронникова «Игрофикация в бизнесе и в жизни: преврати рутину в игру!»

Книга призвана ответить на вопросы, как создать игру, которая заинтересует именно ваших игроков, как удержать их внимание и не дать раствориться в развлекательном контенте и мессенджерах.
Вы найдете подсказки по созданию правильной, этичной и эффективной геймификации в компании. Узнаете, как избежать ошибок, о которых предостерегает психология.
Эта книга поможет превратить рутину в игру с рейтингами, баллами и бейджами, виртуальными мирами, миссиями и валютой, не спотыкаясь на каждом шагу. Подскажет, что делать, если пользователи пытаются обмануть систему или уходят от игры.

9. Е. Любко «Легкая геймификация в управлении персоналом»

Книга написана практиком для практиков. Автор высказывает мысль о том, что не нужно полностью заменять работу игрой, но полезно добавлять к ежедневным рабочим процессам игровые элементы. Ясно и понятно рассказано, как геймификация позволяет:

  • бороться с опозданиями;
  • усиливать коммуникации;
  • увеличивать вовлеченность;
  • укреплять корпоративные ценности;
  • снизить текучесть;
  • повысить эффективность работы.


В книге приведено более 50 примеров использования легкой геймификации в отечественных и зарубежных компаниях. Представлен авторский инструмент планирования гейм-проекта. Рассказано, как применять основные механики геймификации и при этом избежать ошибок. Вы сможете воспользоваться правилами вовлечения сотрудников и готовыми сценариями гейм-проектов.

10. Б. Бёрк Б. Бёрк «Геймификация». В оригинале: Brian Burke «Gamify: How Gamification Motivates People to Do Extraordinary Things»

Эта книга на английском языке. Основной посыл книги в том, что геймификация – это мотивация игроков на достижение личных целей. А когда цели сотрудников соответствуют целям организации, последние реализуются как результат достижения игроками своих целей.
Книга разделена на две части: первая рассказывает о ценности геймификации, вторая – об опыте в ее разработке. Автор приводит примеры из своей рабочей деятельности, акцентирует внимание на распространенных ошибках.
Прочитав эту книгу, вы сможете найти правильное решение для вашей конкретной аудитории. Научитесь с помощью геймификации мотивировать людей на изменение поведения, развитие навыков и внедрение инноваций.