Хорошая новость в том, создадут роботы еще больше рабочих мест — 97 млн. Вот что еще важно знать HR-специалистам в феврале.

28 % руководителей в России регулярно обращаются к психологам

В 2022 году больше 30 % руководителей из российских компаний обращались к психологам. Из них 28 % — регулярно.

Более 30 % респондентов признались, что испытывали стресс перманентно, 36 % отмечали у себя стрессовое состояние еженедельно, 28 % — не чаще раза месяц.

Сам руководители называют среди основных поводов для стресса ситуацию неопределенности, финансовые трудности, общение с акционерами и переработки.

Если руководитель в стрессе, страдать будет весь коллектив. Это подтверждается исследованиями. Общую тревогу испытывают 49 % работников в России. Такое состояние негативно сказывается на работе. О том, как HR-специалисты могут исправить ситуацию, рассказали в статье «Как помочь сотрудникам снизить тревогу и сохранить продуктивность: 5 советов HR».

К 2025 году 85 млн рабочих мест займут роботы

Таким прогнозом поделились эксперты на Всемирном экономическом форуме. Исследователи порекомендовали не беспокоиться. Хотя часть рабочих мест будет занята роботами, на рынке появятся 97 млн новых рабочих мест — искусственный интеллект ведь нужно кому-то обучать!

Искусственный интеллект уже выполняет часть рутинной работы, не требующей интеллектуального вовлечения. Особенно отчетливо это ощущает сфера журналистики: во многих иностранных изданиях прогнозы погоды и региональные новости полностью готовятся искусственным интеллектом. На днях медиакомпания Reach, издающая британские газеты Daily Mirror и Daily Express, отчиталась о том, что теперь писать заметки об автомобильном трафике для них будет чат-бот ChatGPT. Журналисты, которые выполняли эту работу ранее, либо станут кураторами искусственного интеллекта, либо смогут больше времени уделить проведению журналистских расследований и интервью.

8 способов порадовать себя после рабочего дня

Американский психотерапевт поделился с Huffingron Post 8 правилами, которые помогут почувствовать себя счастливым после работы. Секрет хорошего настроения оказался прост. Даже если вы работаете на удаленке, после окончания рабочего дня переодеваться в «домашнее». Придумать вечерние ритуалы, не связанные с работой, но регулярно делать что-нибудь необычное и вырваться из рутины. Больше двигаться, слушать любимую музыку и мыть тарелки после еды, чтобы вечером они не раздражали. Еще специалист рекомендует не смотреть телевизор, отключать рабочие чаты и никуда не спешить. Следование этим правилам в среднем повышает удовлетворенность жизнью на 38 %.

HR-специалисты не могут контролировать бытовую рутину сотрудников, но могут в автоматическом режиме собирать с них обратную связь по климату в компании, равномерно распределять нагрузку и так далее. Все это возможно в системе управления талантами Mirapolis HCM.

16 % IT-специалистов российских компаний работают из-за рубежа

Среди разработчиков крупных российских компаний около 16 % работают из-за рубежа. Самой популярной страной среди россиян оказалась Грузия. Следом — Армения и Турция, где находится около 12 % сотрудников российских компаний. В топе по популярности также Казахстан (10,6 %), Сербия (7 %), Германия (4,2 %), Израиль (3,6 %), Великобритания (3,4 %) и Таиланд (3,3 %).

Если законодательство запретит российским компаниям нанимать на работу специалистов, работающих из других стран, нехватка талантов в 2023 году будет ощущаться еще более остро. Усилится конкуренция за высококвалифицированных специалистов — этого ждут 50 % директоров по персоналу. Поэтому HR-отделу важно работать над удержанием кадров: создавать комфортные условия труда и повышать лояльность специалистов к текущему работодателю. Об этой и других тенденциях подробнее рассказали в статье «5 главных HR-трендов на 2023 год — их важно знать для работы».