HR-подразделение превращается в полноценного бизнес-партнера – это один из активно развивающихся после пандемии трендов. В первую очередь это связано с кардинальным изменением HR-задач. В новой реальности необходимо активно работать над вовлеченностью и обучением удаленных сотрудников, их мотивацией, сплоченностью коллектива и адаптацией новичков, особенно если они тоже не находятся в офисе.

Новые задачи HR может решать с помощью комплексных IT-решений, например, современных систем СДО. О том, как это работает, рассказываем в материале.

Проблема 1. Сотрудники не могут найти баланс между рабочими задачами и обучением

Пандемия и последующие кризисы изменили отношение сотрудников к своей работе. Теперь намного больше специалистов ориентированы в первую очередь на эффективность и результат. Многие настолько загружены задачами и рутиной, что начинают саботировать корпоративное обучение, потому что не всегда видят его пользу.

Но при этом три четверти сотрудников действительно хотят учиться и считают, что это поможет раскрыть их потенциал и решать новые задачи. Но при этом они предпочитают получать новые знания дозировано и в удобное время — например, в транспорте по дороге домой или на выходных, чтобы держать баланс работы и жизни.

Сложно назвать вовлекающей длинную лекцию с «говорящей головой», которая сыпет новыми терминами как из рога изобилия. Три, пять, десять таких лекций – и сотрудники будут вспоминать корпоративное обучение как ужасный сон. И, конечно, у них точно нет лишнего ресурса и запасной нервной системы, чтобы разбираться в сложном интерфейсе даже самой модной LMS. Споткнувшись пару раз и не найдя ответа на свой вопрос, они просто саботируют обучение.

Решение: разные форматы обучения, свободный график и обучение с разных устройств

Чтобы решить эту проблему, в LMS должна быть предусмотрена возможность учиться с мобильных устройств, в приложении и через веб-интерфейс.

Большинство учебных мероприятий — кроме тренингов на отработку навыков — можно проходить в свободном режиме до установленной даты, установив напоминания о необходимости закончить занятие. Это помогает сотруднику планировать работу и обучение и увеличивает лояльность по отношению к компании. Когда работодатель идет сотрудникам навстречу и организовывает процесс обучения с учетом их потребностей, они ценят компанию больше и в меньше рассматривают возможность смены работы.

Система дистанционного обучения
Удобство для обучения на любых устройствах

Проблема 2. Сотрудники хотят учиться в удобной рабочей среде

Компания только выиграет, если все инструменты для обучения будут доступны из единого окна, которое не перегружено элементами «для галочки».

На рынке до сих пор есть СДО, где перед стартом обучения сотрудникам нужно… научиться работать с их запутанным интерфейсом. Мотивация и вовлеченность снижаются, реализовывать индивидуальные планы развития становится сложнее.

Многие сотрудники заинтересованы учиться, но точно не всеядны: им нужен разнообразный, интересный и удобный в усвоении контент. Отлично, если в нагромождении папок и файлов можно быстро найти нужную информацию из давно прослушанного вебинара или уточнить преимущества нового продукта в линейке.

Решение: система СДО с понятным интерфейсом и доступом из одного окна

Сотрудникам будет проще ориентироваться в учебных материалах, если у LMS будет интуитивно понятный дружелюбный интерфейс. Расположение всех инструментов понятно, они находятся на расстоянии пары кликов от главного окна. Запутаться сложно, найти нужный курс — наоборот, очень легко.

Можно просмотреть материалы в любых форматах, изучить презентации, прослушать аудиокурсы. В личном кабинете — увидеть назначенное обучение и тестирование, принять приглашение на вебинар. На главной странице — узнать, чем живет компания, что активно обсуждают на форуме.

Все это помогает HR не только повышать мотивацию и вовлеченность сотрудников, но и налаживать их взаимодействие друг с другом.

Скриншот интерфейса
Скриншот интерфейса

Проблема 3: Сотрудники быстро теряют мотивацию к обучению

Чтобы сотрудники не саботировали обучение, оно не должно ассоциироваться с формальной рутиной, к которой относятся соответственно. Только в этом случае мотивация персонала будет удерживаться и расти.

Каждый третий сотрудник называет главным препятствием к обучению именно скучный контент. Например, однотипные лекции, без интерактива и общения с аудиторией. И наоборот, интересная подача не только доставляет удовольствие учащимся, но и более эффективна: то, что вызывает позитивные эмоции, запоминается намного лучше.

А значит, компания тратит меньше денег на переподготовку сотрудников и быстрее получает квалифицированных специалистов.

Решение: курс на геймификацию

В LinkedIn выяснили, что самые усердные ученики чувствуют себя более счастливыми и оказываются более успешными в профессиональном плане. А чтобы учиться качественно и с удовольствием, им нужно быть вовлеченными, получать моральное и материальное вознаграждение за свои усилия.

Эту задачу решает геймификация. Дополнительно она помогает почувствовать себя частью команды и прокачать социальные связи — а это мегаважно на удаленке, когда коллеги общаются редко и в основном в переписке.

Геймификация уже доступна в Mirapolis LMS: здесь можно заводить игровую валюту и обменивать ее на реальные товары, присваивать достижения и формировать рейтинги самых активных игроков.

Если она будет реализована успешно, то ее можно перенести и на другие процессы компании, например, на достижение KPI.

геймификация в онлайн обучени
Геймификация в системе дистанционного обучения Mirapolis LMS

Проблема 4: Между сотрудниками и компанией нарушены коммуникации

Когда из-за массового перехода на удаленку личных контактов между сотрудниками стало меньше, корпоративные новости начали распространяться медленнее. С другой стороны, компании по-прежнему нужно делиться достижениями, информировать об изменениях в кадровом составе и графике работы, анонсировать предстоящие мероприятия.

С начала пандемии российский бизнес неоднократно сталкивался с карантинными ограничениями — и каждый раз ему приходилось разъяснять сотрудникам, как это повлияет на их работу, с какими ограничениями они столкнутся. Соответственно, появился новый запрос: доносить до сотрудников действительно важные и полезные новости.

В то же время трудности с коммуникацией усложнили процессы адаптации: руководители не видят своих новых подчиненных, а тем сложнее влиться в рабочий процесс, потому что все коллеги далеко. Новичкам нужны не только новости, но и быстрый доступ к базе знаний компании. Это облегчит их обучение и поможет быстрее влиться в компанию.

Корпоративный портал
Вся информация о компании, с возможностью подписки на обновления

Решение: объединить систему обучения и корпоративный портал

Четверть российских компаний уже интегрировали систему обучения с корпоративным порталом. Теперь сотрудникам не приходится учиться в одном месте, а идти за важной информацией в другое. В экосистеме Mirapolis можно объединить LMS с корпоративным порталом Mirapolis Portal и настроить ленту на главной странице.

Сотрудники увидят новости компании в разных форматах, узнают о новых сотрудниках, получат напоминания о днях рождения коллег, а при необходимости смогут заглянуть в справочник и уточнить имя или профессиональные скилы конкретного специалиста. При этом портал, объединенный с системой обучения, становится местом общения сотрудников друг с другом, сотрудников с руководителями и компании с сотрудниками.

Проблема 5: Эйчары хотят сократить рутину и уменьшить затраты на обучение

За последние несколько лет функции HR-специалиста по обучению сильно расширились: теперь он отвечает не только за обучение, но и за вовлечение, мотивацию, адаптацию сотрудников. Задач стало больше, а ресурс остался прежним, потому упрощение и оптимизация процессов – это необходимость, а не прихоть. Только так компания сможет эффективно использовать время сотрудников и решать стратегические задачи.

Решение: максимум автоматизации, или две проблемы — одно решение

Автоматизировать можно почти все: подготовку новых сотрудников, продуктовое обучение, обучение по индивидуальному плану отдельных сотрудников и целых команд. Бонус в том, что время, необходимое для выполнения этих задач сократится. Курсы назначаются автоматически:

  • новые сотрудники сразу получают план обучения в соответствии с должностью;
  • сотрудникам, чья позиция меняется, система отправляет необходимые материалы и тесты;
  • если проверка выявила пробелы в знаниях, система самостоятельно подберет необходимое обучение для их устранения.
В Mirapolis LMS уже доступны все эти возможности плюс разработка курсов в специальном конструкторе, подготовка отчетов и аналитики (их уже не придется делать вручную) и адаптированное тестирование — система сама подбирает вопросы, исходя из ответов сотрудника.

Бояться перемен точно не нужно, и уход от традиционной системы дистанционного обучения — вопрос не желания, а времени. От того, что LMS расширяет «сферу влияния», выигрывают сотрудники, специалисты по обучению и компания в целом. Первые учатся со смартфона в удобное время, с легкостью находят нужную им информацию по обучению и не только, с интересом приступают к новым курсам — ими движет азарт заработать дополнительные баллы и обойти коллег в рейтинге. При этом сотрудники активно включаются в корпоративную жизнь и становятся более лояльными к компании, а та получает лучшие результаты в обучении, а тратит на его организацию меньше человеческих и материальных ресурсов.