Все больше компаний ищут сотрудников онлайн, наставники поддерживают новичков дистанционно, а работу целых подразделений оценивают с помощью IT-технологий

По результатам совместного исследования Deloitte и X5 Group, частично или полностью переведены на удаленную работу сотрудники 97% передовых российских компаний, участвовавших в опросе. Бизнес находит новые возможности: оптимизирует затраты, отказываясь от части офисных пространств и строит корпоративную культуру вокруг онлайн-активностей. Рассказываем, как поменялись подходы к управлению талантами.

Глобальные изменения на рынке труда заставили пересмотреть подходы к взаимодействию с сотрудниками. О том, как удаленная работа повлияла на всех участников HR-процессов в среднем и крупном бизнесе, выясняли в своем исследовании компании «Делойт» (Deloitte) в СНГ и X5 Group.

Подбор персонала уходит в онлайн

Компании меняют правила поиска сотрудников: специалисты HR автоматически отфильтровывают резюме и выгружают вакансии на сайты по предложениям работы, проводят электронные рассылки по базам «резерва» и ведут поиски сотрудников в соцсетях.

Офлайновые активности тоже остались, но в виде отдельных этапов массового найма и для привлечения топ-менеджеров. В то же время удаленный формат работы фактически стер границы, и теперь появилась возможность нанимать иногородних или даже иностранных граждан. В РФ разрешено заключать трудовые договора об удалённой работе с иностранцами, данный тренд поддерживают и органы власти.

На фото — инфографика Deloitte, новые форматы работы
Результаты опроса «Делойта» о переходе на гибридный и полностью удаленный формат работы

Дистанционная помощь новичкам в адаптации

Прикреплять наставников к сотрудникам, которые только пришли в компанию, стало необходимо. Бизнес выиграет, если удастся раскрыть потенциал как можно большего количества специалистов на испытательном сроке. Еще одна трансформация коснулась функций наставника. Теперь это не просто более опытный сотрудник, к кому можно обратиться за помощью, а бадди (от англ. buddy, приятель) — человек, оказывающий поддержку.

Параллельно развиваются приложения для адаптации и «карт новичка» (welcome kits) — по мере выполнения заданий на этапе адаптации новые сотрудники шаг за шагом приближаются к цели. Этот процесс может контролировать как приложение, так и сам наставник. Он же выбирает персональные способы поощрить новичков, которые справляются с поставленными задачами успешнее других.

Местом проведения onboarding-тренингов тоже все чаще становится онлайн. У дистанционного онбординга много плюсов: можно охватить более широкую аудиторию, не привязываясь к ее геолокации, подавать информацию гибко и мобильно — сотрудники обучаются в удобное время.

А компании, которые хотят оптимизировать затраты на онбординг и снизить нагрузку на HR-отдел и руководителей без потери эффективности, автоматизируют адаптацию с помощью специальных решений. Вот как работает адаптация в компании «СиЭс Медика», которая использует для этого Mirapolis HCM. Например, в группе компаний «СиЭс Медика» оцифровали планы адаптации для 11 должностей.

Опрос Deloitte показал, что среди поколения зумеров и миллениалов около половины испытывают стресс постоянно или большую часть времени. О том, как помогать справляться с ним, читайте в статье «Как помочь сотрудникам справиться со стрессом».

Обратная связь с персоналом – важная часть поддержки всех сотрудников

Заботящийся о корпоративном благополучии (well-being) бизнес понимает, что поддержка необходима всем сотрудникам, а не только новым. Основными инструментами здесь будут различные способы коммуникации, опросы и мероприятия для поддержки ментального здоровья.

Стандартной практикой становится сбор обратной связи. Она помогает лучше понимать потребности и предотвращать профессиональное выгорание. Некоторые компании привлекают психотерапевтов, чтобы упростить адаптацию после перенесенной болезни, которая может сопровождаться потерей концентрации и повышенной тревожностью. Развивается культура проведения тренингов для менеджеров — обучая их эмпатичной коммуникации, можно создать в компании атмосферу открытости и доверия.

В период удаленки высокую эффективность показали опросы в СДО для оперативного собора потребностей сотрудников. С их компании собирали данные об удобстве работы, потребностях в технике и о качестве удаленного взаимодействия. Анализ результатов опросов помог улучшить процессы взаимодействия с удаленными командами.

Пример опроса в СДО
Пример опроса для сбора потребностей в банке «Солидарность»

Смешанное обучение – новый формат, который выбирают компании

Бизнес активно использует инструменты онлайн-обучения, при этом оставляя возможность проведения офлайн-тренингов. Вот несколько примеров.

  • Благодаря СДО «СиЭс Медика» время обучения сотрудников и партнеров сократилось с 3 дней до 2 часов. Доступ к учебным материалам предоставляется сразу после того, как они появляются в системе обучения Mirapolis. Их можно просматривать с десктопов, смартфонов. Можно подписаться на обновления, чтобы не пропустить ничего важного. Региональные дилеры выбирают, как проводить обучение: ограничиться базовыми знаниями в системе или дать сотрудникам дополнительные материалы, в том числе и очно.
  • В «Эвалар» организовали продуктовое обучение в формате microlearning и перенесли его в онлайн вместе с welcome-курсом и обучением по ключевым навыкам для медпредставителей. Сотрудники всегда узнают о новинках благодаря материалам медиатеки, тратят на ознакомление с микромодулями минимум времени и активно вовлечены в процесс благодаря геймификации. При этом компания сохраняет навыковые очные мероприятия.
  • Банк «Солидарность» с помощью решения Mirapolis полностью оптимизировали систему обучения. К примеру, курс по законодательству сократился с 2 месяцев до 2 дней. Система дистанционного обучения экономит время наставников, хотя они по-прежнему поддерживают подопечных и время от времени дают им офлайн-консультации. Полностью изменилась оценка результатов обучения. Если раньше HR-менеджерам приходилось готовить отчет около месяца, то теперь они получают его за два клика. Руководители могут следить за результатами как одного филиала, так и нескольких.

Полный или частичный перенос обучения в онлайн уже принес результаты: «СиЭс Медика» обучила 3000 партнеров, а в 2020 году цифровизация обучения помогла сохранить рабочие места медицинских и торговых представителей. В «Эваларе» увеличили охват обученных сотрудников до 80 000 человек и полностью перевели продуктовое обучение в онлайн. В банке «Солидарность» создали новую систему обучения, которая освобождает время всех сотрудников.

Онлайн-инструменты снижают нагрузку HR-специалистов

Разработка и ведение документации, связанной с движением кадров, управлением персоналом, учетом рабочего времени сотрудников теперь не просто ведется в электронном виде. Все эти процессы выполняются с помощью сервисов самообслуживания — например, чат-ботов.

Набирает популярность кадровый документооборот: им уже пользуются 44% компаний, среди них 37% начали развивать его менее года назад. Чаще всего в электронный формат переводят информирование о зарплате, оформление отпусков и командировок.

На фото — КЭДО после пандемии
Российские компании активно используют КЭДО в своих бизнес-процессах

Краткосрочный мониторинг продуктивности специалистов — важная часть организации удаленной работы

Бизнес по-прежнему видит необходимость в постановке целей, следит за их достижением, обеспечивает обратную связь с персоналом. Но руководителей стали интересовать моментальные срезы продуктивности удаленной работы — их можно получить, анализируя вовлеченность сотрудников в процессы, которые осуществляются в онлайн-формате.

Подробнее об управлении эффективностью читайте в статье «Как внедрить систему KPI».

Чтобы понять уровень производительности в зависимости от затраченного на работу времени, можно использовать специализированные системы, а оценить степень загруженности команд и выявить первые признаки выгорания помогают пульс-опросы и дашборды для руководителей. Например, для удаленных сотрудников можно рассчитать среднее время начала и окончания рабочего дня, продолжительность рабочей сессии или активность в ходе каждой конкретной сессии.

Переход на дистанционный режим и связанные с этим ограничения трансформировали HR-процессы в крупных компаниях, но ключевые изменения коснулись не содержания, а формы. Компании по-прежнему развивают навыки работы персонала, но уже с уклоном в удаленный формат, переносят часть процессов в онлайн (обучение, адаптацию, кадровое администрирование и другие), а также стремятся поддерживать ментальное здоровье сотрудников.

Бизнес все еще тестирует различные подходы к управлению персоналом в новой реальности и оценивает их эффективность.