Как работодателю не допустить выгорания сотрудников? В каких крупнейших корпорациях с удовольствием примут на работу специалиста без «вышки»? Как изменились затраты на обучение по итогам коронавирусного 2020-го и чего ждать в 2021 году? Как российский бизнес отреагировал на требование вакцинировать сотрудников? Об этом наш сегодняшний дайджест.

Выгорание официально признали болезнью

С 2022 года выгорание появится в каталоге Международной классификации болезней (МКБ-11). Это значит, что сотрудник сможет уйти на больничный из-за профессионального истощения. Это грозит бизнесу большими потерями. Чтобы их предотвратить, компании начинают внедрять программы благополучия (Well-being), которые позволят:

  • Уменьшить финансовую нагрузку. Инвестиции в well-being и здоровье сотрудников, как его составную часть, предотвращают выгорание, а также сокращают количество болезней и производственных травм.
  • Увеличить вовлеченность. Когда сотрудник видит, что компания по-настоящему заботится о нем, производительность труда растет.
  • Проводить профилактику стресса. На бизнес-премии по управлению персоналом WOW!HR 2020 обсуждали, что инвестировать в well-being начинают, когда выгорают топ-менеджеры. Но если сделать это заранее, то получится предотвратить эту ситуацию и сократить сопутствующие издержки.
  • Повысить продуктивность. Чем выше удовлетворенность жизнью, тем сотрудник более производителен.
  • Улучшить репутацию работодателя. Исследование HeadHunter показало, что у 74% опрошенных после начала работы над HR-брендом количество откликов выросло на 39%, а число рекомендаций – на 25%.
  • Нанимать сильных кандидатов. Перед тем как отправить резюме, перспективный соискатель изучает, что компания может ему предложить. Well-being в этом случае играет на работодателя.
  • Приглашать Hipo-специалистов. Широкий соцпакет и забота о сотрудниках помогают сделать компанию для кандидатов с высоким потенциалом более привлекательной.

На практике заботиться о сотрудниках не так просто – часто руководители и эйчары начинают «лечить» выгорание вебинарами по повышению продуктивности, которые только усугубляют ситуацию. А вот как нужно: при разработке программы благополучия опираться не на интуицию, а на реальные потребности сотрудников, внедрить систему аудита программы благополучия и сделать их частью глобальной HR-стратегии.

Мы готовим материал о том, как правильно выстроить благополучие сотрудников в компании. Следите за обновлениями в блоге, чтобы ничего не пропустить!

Непривитых сотрудников можно отстранять от работы

Глава Минтруда Антон Котяков сообщил, что решение об обязательной вакцинации по эпидемиологическим показаниям будут принимать в регионах. Работодатель не может уволить, однако имеет право отстранить от выполнения должностных обязанностей без сохранения заработной платы сотрудников, которые отказались вакцинироваться. В то же время 52% руководителей компаний из более чем 1600 опрошенных не планируют прививать сотрудников, а четверть респондентов высказалась против принудительной вакцинации от COVID-19. Полностью намерены вакцинировать штат всего 13,2% руководителей. При этом в Роспотребнадзоре распорядились до 15 августа привить двумя дозами вакцины как минимум 60% сотрудников, занятых в торговле, общепите, сфере услуг, на транспорте, в здравоохранении, ЖКХ, МФЦ, учреждениях образования и культуры.

Как мы будем искать работу в будущем: чат-боты и соцсети вместо резюме

В Worki рассказали, как изменится поиск работы в ближайшие пять лет и каких изменений ждать кандидатам и работодателям. Соискателям больше не придется заполнять формальные анкеты – намного больше о них расскажут страницы в соцсетях. В США уже 70% компаний используют Facebook для поиска сотрудников, а в России половина кандидатов находит работу через тематические группы в соцсетях.

Минимизировать рутину по работе с вакансиями уже сейчас позволяет искусственный интеллект. IT-решения значительно повышают эффективность работы: например, помогают проверять соответствие резюме требованиям вакансии. HR не тратит свое время на отклики тех, кто не обращал внимания на условия, а более тщательно изучает подходящих соискателей. Благодаря этому, HR-специалист может концентрироваться на качестве подбора.

Mirapolis HCM позволяет формировать базу кандидатов и управлять ей. Резюме загружаются из любых источников: работных сайтов, соцсетей, электронной почты. Решение помогает настроить гибкую сегментацию кандидатов, а поиск по тексту и система тегов позволяют найти соискателей даже с очень редкими навыками. В решении можно управлять всем процессом подбора, от сбора потребностей для вакансии, до выхода кандидата на работу.

Локальные российские компании экономят на обучении персонала меньше международных

Несмотря на пандемию, в 2020 году только 38% компаний из 64 урезали бюджеты на обучение сотрудников, по данным онлайн-опроса о корпоративном обучении, проведенном ACCA и Antal Russia. Большинство опрошенных (83%) перевели часть обучения в дистанционный формат.

Более 70% закладывают менее 20% от всего HR-бюджета на обучение: 46% выделяют – 1–10%, 26% – 11–20%. В 9% компаний бюджет на обучение не предусмотрен вовсе. У 66% работодателей, принявших участие в исследовании, нет своих обучающих центров, 95% из них обращаются к внешним провайдерам.

В 2021 году треть компаний все-таки намерена сократить расходы на обучение персонала, здесь количественный перевес уже на стороне российского бизнеса: экономить планируют 56% локальных против 37% международных компаний.

На фото — затраты на обучение персонала в 2021

Графики сокращения расходов на корпоративное обучение в 2021 году. Источник: antalrussia.ru

Интересно выглядит ситуация с обучением в финансовом секторе: стратегию развития персонала разработали только 15% компаний, но при этом 43% частично или полностью компенсируют сотрудникам расходы на получение профессиональных квалификаций вроде ACCA, CIMA или CFA.

Желающим работать в Apple, Google и IBM больше не нужен диплом об образовании

Пятнадцать крупнейших корпораций США, куда также вошли Costco, Starbucks и Bank of America, перестали требовать от соискателей документы о высшем образовании. Представители Google объясняют это тем, что хорошие оценки ничего не говорят о профессиональных качествах, а в IBM уверены, что обучение на профильных курсах может оказаться более эффективным, чем несколько лет в колледже.

В таких условиях компаниям необходимо формировать собственную базу для развития персонала, чтобы давать необходимые знания.

Mirapolis LMS позволяет обучать сотрудников необходимым компетенциям эффективно, в удобное для них время и в соответствии с бизнес-целями компании. Система дистанционного обучения подходит для продуктового обучения, предлагает множество гибких инструментов для адаптации, повышения вовлеченности, контроля, анализа и развития компетенций у сотрудников любого уровня – от линейного персонала до топ-менеджмента.

Следите за актуальными новостями из сферы HR и обновлениями наших решений для автоматизации HR-процессов.