Электронные курсы, разработанные в разных редакторах, совместимы практически с любой системой дистанционного обучения благодаря тому, что операторы рынка придерживаются стандартизации. В электронном обучении сейчас актуальны две системы стандартов – SCORM и Experience API.

Стандарты, которые мы выбираем

Мы легко включаем любой электронный прибор в розетку, потому что и вилка, и розетка выполнены по стандартам, которые обеспечивают их интеграцию. Если бы каждый производитель выпускал штепсельную вилку собственной конфигурации, то нам пришлось бы под каждый прибор монтировать отдельную розетку.

До внедрения единых стандартов разработки курсов для электронного обучения возникали проблемы, связанные с совместимостью курса с LMS, так как каждый из них предназначался для определенной образовательной платформы и на другой запустить его было невозможно. Решением стало внедрение единого стандарта. 

О том, что такое LMS (СДО) мы рассказывали в статье.

Первым опытом стандартизации был SCORM, затем появился Tin Can, он же Experience API. Выбор одного из стандартов для курса зависит от задач обучения, технических возможностей и предпочтений.

Experience API (хAPI ) / Tin Can  

Первая рабочая версия Experience API стартовала в 2013 году. Этот стандарт дал пользователям систем дистанционного обучения ряд преимуществ, которые повышают эффективность корпоративного обучения.

  • Безопасность. Для авторизации пользователя Tin Can использует протокол OAuth, что ограничивает доступ в систему третьим лицам.  
  • Ролевая модель доступов. Информация об активностях пользователя передается не в СДО, а в отдельный репозиторий – LRS. Здесь можно настроить доступы по ролям. Например, владелец курса загружает, удаляет и редактирует, преподаватель ставит оценки, руководитель проекта получает отчет по прохождению курса сотрудниками. Соблюдается принцип конфиденциальности.  
  • Кроссплатформенность. Проходить обучение можно не только на компьютере, но и на смартфоне. Такая возможность делает любое онлайн-обучение по-настоящему мобильным и доступным.
  • Возможность проходить задания офлайн. Обучающиеся могут выполнять задания и без выхода в Сеть. После появления интернет-соединения данные будут выгружены в репозиторий. Это удобно, когда не всегда есть возможность выйти в интернет, а задания нужно сдать в определенный срок.
  • Широкий набор инструментов для обучения. К текстам, тестам, видео, аудио или презентациям можно добавлять симуляторы и объекты виртуальной реальности. В хAPI есть возможность отслеживать, как обучающийся проходит смоделированные ситуации, и получать отчеты о решении практических задач, чтобы оценить готовность сотрудников к повседневной работе, взаимодействию с группой, работе во внештатных ситуациях. 
  • Элементы взаимодействия. Обучающийся и преподаватель могут вносить записи в произвольной форме. К примеру, студент курса по риск-менеджменту может сделать запись, что он прошел урок и дополнительно просмотрел фильм на заданную тему. Такие возможности позволяют повысить вовлеченность обучающихся в процесс. 
  • Децентрализованное обучение. Централизованная площадка для обучения не нужна. Можно обучать сотрудников во всех филиалах, не привязываясь к географии.

Какие задачи обучения решает курс в Experience API

  • Обеспечивает мобильность.
  • Позволяет моделировать и отрабатывать реальные ситуации. 
  • Дает быструю и расширенную обратную связь по результатам обучения.
  • Дает возможность подключить к обучению людей, территориально разделенных и с разными техническими возможностями доступа в интернет. 
Как провести эффективное обучение сотрудников? С помощью технологий виртуальной реальности и симуляции реальных действий
Формат электронного курса хAPI позволяет использовать технологии геймификации в обучении

Особенности проектирования

Проектирование курса по стандарту хAPI похоже на разработку обычного приложения. Стандарт допускает создание собственной модели LRS, например на Java, или использование открытого кода. LRS может быть автономным модулем или интегрирован в существующую LMS.

Чтобы запустить курс, устанавливают приложение на нужное устройство и авторизуются. Вся история прохождения курсов фиксируется в логах. Ими обмениваются курс-приложение и LRS. 

Возможные метрики

Количество и содержание метрик для курса по стандарту Experience API можно выбрать и настроить в зависимости от целей обучения.

  • Длительность, прогресс, количество ошибок, время выполнения заданий.
  • Детальная информация о прохождении курса: каким способом решена та или иная задача, сколько времени потрачено, сколько попыток использовано и т. д.
  • Сводные данные о работе команд.
  • Оценка взаимодействия людей в команде.
  • Причины успешного/неуспешного выполнения сценария.
Mirapolis LMS
Карточка курса в Mirapolis LMS

SCORM: первый, но не единственный

Стандарт SCORM разработали в конце 90-х годов, и все учебные курсы, разработанные по этому стандарту, совместимы с образовательными площадками в большинстве СДО.

Стандарт SCORM представляет собой свод технических рекомендаций по подготовке курсов, совместимых с платформами дистанционного обучения.

Курс по стандарту SCORM хранится в СДО, доступен ученикам для прохождения на стационарных ПК и мобильных устройствах, не требует создания специального репозитория для хранения данных. 

SCORM-курсы дают стабильный результат, если нужно регулярно проводить обучение по продукту, инструктаж по обновленным нормативам, квалификационную подготовку к сертификации или повысить практические навыки продаж для оперативного персонала.

Какие задачи обучения решает курс в SCORM

SCORM отлично подходит, если требуется:

  • Быстро собрать курс в популярном редакторе.
  • Хранить все курсы в одном месте в СДО, не создавая репозитория.
  • Оптимизировать ресурсы на разработку.
  • Обеспечить оперативный обмен учебных материалов.

Особенности проектирования

Курс собирается в одном из редакторов, поддерживающих SCORM. Можно воспользоваться популярным в России CourseLab или Adobe Captivate, ActivePresenter или любым другим. Готовый пакет представляет собой набор архивированных файлов учебного контента, который загружается и хранится в СДО. 

Обучающийся получает доступ к нужному курсу на СДО и приступает к выполнению заданий. В случае паузы или перерыва достигнутый студентом прогресс сохраняется. Вернувшись к курсу, он начинает с того места, на котором остановился. 

Возможные метрики

По курсам в SCORM можно получить данные, кто из сотрудников, когда и с каким результатом прошел курс. Какие получил баллы и на каком этапе находится сотрудник, если курс еще не завершен.

Обучающий курс любого формата будет эффективным, если использовать все его возможности и потенциал дистанционного обучения. Образовательная платформа Mirapolis LMS поддерживает оба стандарта и имеет расширенный функционал для вовлечения сотрудников в корпоративное обучение. 

У СДО интуитивно понятный интерфейс, с которым легко и комфортно работать, есть встроенная вебинарная платформа и возможность получать подробную и разноплановую статистику по обучению.  Чтобы вовлекать участников курса в обучение, в Mirapolis LMS есть элементы геймификации: магазин товаров, рейтинги и статусы. Можно подключить элементы корпоративного портала и пользоваться справочником сотрудников или оставлять для своих коллег теплые поздравления с днем рождения. Для комплексного развития сотрудников есть возможность подключать на платформе различные решения: оценку персонала, адаптацию, карьеру и развитие и другие.