Российские компании сокращают бюджеты на корпоративное обучение, но это ошибка. Вот три аргумента в пользу T&D-менеджмента.

В начале года аналитики пророчили корпоративному обучению большое будущее: появятся специальные VR и AR-приложения, контент можно будет генерировать с помощью ИИ… А еще эксперты выяснили, что компании, выделяющие бюджет на развитие персонала, зарабатывают на 24 % больше тех, кто не вкладывается в него.

Вывод казался очевидным: чтобы прибыль организации стала больше, нужно поднять бюджет на обучение. Однако начался кризис – о бурном развитии направления в российских компаниях можно забыть. Курс T&D-менеджеров — на выживание.

Рассказываем, как специалистам по обучению персонала сохранить работу и стабилизировать компанию в условиях турбулентности.

Шаг 1. Определите положение компании

Прежде чем общаться с руководителем, определите положение компании. Обозначьте проблемы организации и подумайте, как корпоративное обучение может их решить.

  1. Если компания пострадала из-за санкций, сокращения бюджета не избежать. Роль HR-отдела в такой ситуации огромна: нужно снизить текучку кадров, чтобы сэкономить на выплате пособий, найме и адаптации новичков. Предстоит работать над удержанием сотрудников. T&D-менеджер в такой ситуации должен сделать упор на повышении квалификации сотрудников или их переобучении по ускоренным программам.
  2. Если дела компании стабильны, но последствия кризиса еще могут повлиять на организацию, T&D-менеджеру стоит проверить, готовы ли сотрудники к изменению курса компании, а также оптимизировать обучение для будущих задач.
  3. Если перед компанией открылись возможности роста, у ТОП-менеджеров и ключевых сотрудников появятся новые задачи – им понадобится обучение. T&D-менеджеру надо проверить, готовы ли «топы» к увеличению рабочей нагрузки, а рядовые сотрудники – к изменениям.

Ксения Троицкая

Ксения Троицкая,

директор по маркетингу и обучению в ресторане «Золотой Дракон»

Наш ресторан в ситуации, когда все стабильно. Мы ожидаем, что последствия кризиса нас коснутся к осени, а пока продолжаем набирать персонал. Не забываем и о тех, кто с нами давно: старательные сотрудники получили повышение, теперь мы обучаем их индивидуально.

Так как без обучения в сфере гостеприимства невозможно, конечно, мы не отказались от него. Часть теоретического материала перенесли в чат-бот Telegram и постоянно пополняем библиотеку. Также проводим встречи-тренинги офлайн с сотрудниками зала, собрания с сотрудниками кухни. Приглашаем администраторов на бизнес-встречи, которые посещают руководители. Лишним не будет.

Шаг 2. Пересмотрите бюджет на корпоративное обучение

Не ждите, пока руководитель компании снизит бюджет на вашу работу. Самостоятельно продумайте учебные активности исходя из новых задач и по возможности сократите расходы.

  1. Участвуйте в совещаниях, которые касаются стратегического и тактического планирования. Так вы соберете больше данных о внутренних и внешних делах компании и поймете, от чего в обучении можно отказаться, а что закрыть с малым бюджетом или силами сотрудников.
  2. Проводите опрос среди руководящего и линейного персонала на тему навыков, которые они хотят получить. Они откликнутся на ваш запрос: 42 % работников убеждены, что именно корпоративное обучение определяет их эффективность.
  3. Переведите обучение в онлайн, если не сделали это раньше. Онлайн-обучение доступнее и дешевле, чем офлайн-программы. Одновременно подключиться к их освоению смогут специалисты из разных подразделений и даже регионов. Например, благодаря переходу на онлайн-формат обучения с помощью Mirapolis LMS «Эвалар» увеличили охват обучающих программ в два раза – с 40 до 80 тысяч сотрудников.
  4. Пригласите экспертов изнутри. Ваши сотрудники уже знают, как адаптировать обучающую программу под специалистов компании — обучение получится более эффективным. В то же время приглашение внутреннего эксперта обычно обходится дешевле, чем работа со спикерами «со стороны».

Управлять обучением сотрудников в онлайне и офлайне удобно в Mirapolis HCM. Здесь можно собирать потребности сотрудников, распределять бюджет, автоматически назначать индивидуальное и групповое обучение. Компания может проводить опросы по удовлетворенности, а сотрудники — оценивать своих преподавателей, наставников и полезность курса в целом.

Читайте также: 6 форматов корпоративного обучения: как эффективно делиться знаниями в цифровую эпоху

Шаг 3. Разберитесь с психологической обстановкой в коллективе

В период изменений люди испытывают страх, раздражительность, грусть и тревогу. После февральских событий 63 % россиян стали беспокоиться, что больше не смогут покупать привычные продукты, столько же боятся потерять часть дохода, а 25 % — работу вообще. В такой обстановке сотрудники компании вряд ли сами смогут поддерживать здоровый рабочий настрой. Нужен человек, который поможет собраться с мыслями и вселит уверенность в будущем. Таким человеком может стать T&D-менеджер.

Ваши задачи могут состоять в следующем:

  1. Проанализируйте эмоциональное состояние руководителей подразделений и при тревожных сигналах увеличьте количество индивидуальных встреч. На этих людей в период кризиса ложится максимальная нагрузка: они принимают решения об увольнениях, делают новые шаги, результат которых сложно спрогнозировать. Предложите тренинги мягких навыков, которые помогут не выгореть в экстремальных условиях.
  2. Контролируйте и снижайте конкуренцию между сотрудниками. Когда люди хотят удержаться на рабочем месте во что бы то ни стало, конкуренция превращается в недобросовестную. Один из способов примирить сотрудников — организовать обмен знаниями, даже не связанными с работой. Подойдут любые умения: ораторское мастерство, изучение языка, йога, игра на гитаре и прочее. Создайте среду, в которой люди смогут учиться друг у друга: около 20 % сотрудников готовы перенимать знания у коллег.
  3. Если в вашей компании здоровая атмосфера, это не значит, что ничего делать не нужно. Проводите объединяющие мероприятия (мозговые штурмы, тренинги и прочее), чтобы поддерживать сплоченность коллектива, выводить на разговоры о проблемах компании и искать решения.

Олег Глазунов

Олег Глазунов,

директор Института дополнительного образования ИГУМО

Изменения на рынке могут быть не всем заметны, но они масштабны и всеобъемлющи. И к ним необходимо быть готовыми. Мировая практика менеджмента говорит, что почти любую задачу, связанную с повышением эффективности деятельности предприятия, можно решить с помощью опережающего обучения и мотивации персонала.

Когда все члены команды точно знают, что, как и зачем делать, вопрос о конкуренции на рынке практически отпадает. Почему? Потому что выигрывает всегда тот, кто строит свою работу на принятии быстрых решений, основанных на знании и точном расчете.

Читайте также: 6 способов мотивации сотрудников на удаленке. Реальный опыт 8 компаний

Резюме

58 % работников в России отмечают, что их мотивирует возможность получать знания в компании, а 14 % считают это необходимостью. Каким бы тяжелым ни был кризис, без корпоративного обучения не обойтись: сотрудников по-прежнему нужно адаптировать к работе в новых условиях, поддерживать и сплачивать.

Сотрудники уйдут, если оставить их наедине со своими страхами и не актуализировать их знания. А искать, оформлять, адаптировать и обучать новых людей дороже, чем удерживать тех, кто работает в компании давно. Задача T&D-менеджера — донести это до руководства компании.