Практически каждый руководитель мечтает о том, чтобы подчиненные выдавали результаты значительно выше рыночных. Но в реальности таких исполнителей единицы, и часто это не самые простые в найме и сотрудничестве кадры. Разбираемся, как цифровые решения могут помочь компании увидеть на рынке или вырастить самостоятельно сотрудника-звезду.

Кто такие сотрудники-звезды и зачем они компании

Звезды — это сотрудники, обладающие исключительной производительностью, которые пользуются широкой известностью среди коллег по отрасли. Именно так высокоэффективных исполнителей определили ученые Корнеллского университета (США). В своем исследовании они выяснили, что такие сотрудники неизменно влияют на результаты компании, в которой работают.

Если проект, для которого компания пригласила такую звезду, стал успешным, то выигрывают все участники — и звезда, и работающие с ним команды, и работодатель. В случае успеха сам бизнес получает результат выше рыночного, звезда — лучи славы, а другие сотрудники невольно подтягиваются, к тому же сами приобретают больший авторитет, работая с известным профессионалом. Плюс такого сотрудничества еще и в том, что в случае провала проекта основной удар на себя принимает именно сотрудник-звезда — ведь на него делались ставки, а он…

Но есть нюанс. Таких сотрудников не так просто найти и привлечь, и еще сложнее удержать в команде.

В погоне за такой звездой, прежде всего, компании необходимо понять, действительно ли нужен сотрудник-звезда, или достаточно найти просто хорошего специалиста.

Риски в том, что стандартные обязанности могут быстро наскучить звездному сотруднику, и он будет искать другие варианты. Но нанимать его однозначно стоит, если планируется запуск нового проекта или большинство задач требуют вдумчивого подхода и нестандартных решений.

Как привлечь сотрудника-звезду

Как правило, сотрудники-звезды находят работу по рекомендациям, но как раз в момент, когда такой человек «смотрит на сторону», можно встретить его резюме. Если его имя пока еще не говорит само за себя, вычислить звезду в стопке резюме можно по красноречивому опыту и… интересу к учебе. В резюме на это показывают, например, дополнительные курсы, волонтерство и спортивный разряд.

На этапе собеседования необходимо убедиться, что это тот человек, который нужен команде. Для этого можно задать следующие вопросы:

  • что вам нравится в нашей компании, и как бы вы предложили изменить то, что не нравится;
  • с какой проблемой вы столкнулись на прошлой работе, и что сделали, чтобы ее решить;
  • каким достижением на прошлой работе гордитесь больше всего;
  • какую книгу сейчас читаете;
  • чем занимаетесь для души.

Ответы на последние два вопроса покажут, умеет ли человек соблюдать баланс во всех сферах жизни, и стремится ли к саморазвитию. Это тоже особенности сотрудников-звезд.

Во время собеседования надо показать, что у компании есть четкая цель, и от потенциального кандидата в ближайшие полгода-год ожидают определенных результатов. Если на предыдущей работе сотрудник показывал отличные результаты, не обязательно будет также: многое зависит от окружения и конкретных задач.

Описывая возможности компании, важно быть максимально открытым, избегать общих фраз и сразу обозначить зону самостоятельности. Сотрудники-звезды инициативны, но им надо понимать, что они находятся в подчинении. Иначе со временем в коллективе могут начаться конфликты.

Мотивировать сотрудника-звезду можно, сразу предложив хорошую зарплату, но у него могут быть и свои условия, которые надо соотнести с возможностями компании. Например, удаленный график работы или сокращенный рабочий день. Если компания согласится на эти условия, потенциальный кандидат поймет, что в нем заинтересованы, и шансов, что он примет предложение о работе, больше.

Читайте также: Как захватить внимание соискателя: 8 правил описания компании в вакансии

Как удержать сотрудника-звезду

Найти ключевого сотрудника мало. Надо настроить процесс так, чтобы в случае его ухода бизнес не развалился. Поэтому в компании должна быть развита система управления талантами или Talent Management.

Управление талантами — это процесс управления, удержания и развития сотрудников, которых компания считает необходимыми для достижения стратегических целей. Когда он налажен, при уходе сотрудника-звезды HR-специалисту удается быстро найти замену из кадрового резерва. Но для этого резерв нужно сформировать, настроив систему управления талантами так, чтобы люди постоянно развивались, и им было интересно работать.

Ключ в удержании талантливого сотрудника в компании — понимание того, что он хочет. Узнать это можно в личной беседе, но ее успех зависит от контекста отношений: если они не являются доверительными, беседа не принесет результата. Корпоративный опрос имеет схожую проблему: если сотрудник посчитает его излишней тратой времени, реальную картину получить не удастся. Еще можно использовать специальные тесты: они также способны показать, какие потребности не удовлетворены.

Вот, что может мотивировать сотрудника-звезду работать эффективно:

  • зарплата и система бонусов;
  • признание заслуг;
  • перспектива развития и карьерного роста;
  • условия работы;
  • полезность для команды;
  • сложные задачи;
  • климат в компании.

Разумеется, удовлетворять все потребности не надо, но среагировать на более значимые стоит.

Как HR способны помочь цифровые решения

Цифровизация и автоматизация упрощают работу HR-отдела, так как высвобождают время для решения более сложных задач и поиска индивидуального подхода. Использовать цифровые решения можно и в работе с талантливыми специалистами.

Какие цифровые решения помогут найти сотрудников-звезд

Использование разных инструментов ускорит поиск нужного специалиста. В том числе стоит изучить профиль потенциального кандидата в соцсетях — это позволит понять, вписываются ли его ценности в общие ценности компании, а также настроить коммуникацию. Если HR-специалисту удастся найти больше точек соприкосновения на личном уровне, это упростит собеседование и расположит кандидата.

Блок подбора персонала в системе Mirapolis HCM автоматизирует процесс с момента появления вакансии до выхода сотрудника на работу. Решение автоматизирует поиск по сайтам, позволяет создать единую базу кандидатов и быстро подобрать нужного специалиста, в том числе используя кадровый резерв талантов.

Понять уровень возможностей потенциального кандидата можно уже на этапе найма. Например, проведя тестирование. В зависимости от специфики компании и должности, которую надо закрыть, можно провести тест способностей или психометрическое тестирование. Тест способностей позволит оценить знания, достижения человека, общий уровень его интеллекта. Психометрическое тестирование оценит личностные качества, выявит тип и уровень мотивации, определит предрасположенность к какой-либо должности, согласно особенностям характера.

Читайте также: Рекрутинг в соцсетях — советы и опыт компаний

Какие цифровые решения помогут удержать сотрудников-звезд

Талантливые сотрудники должны понимать свои возможности. Mirapolis HCM позволяет визуализировать перспективы, составлять индивидуальные планы развития и назначать наставников. Но даже талантливый сотрудник со временем сталкивается с тем, что достигает уровня собственной некомпетентности. Система позволяет собирать потребности в обучении и организовывать его.

Немаловажным фактором является постоянное внимание к достижениям. Полезно пересматривать системы коммуникации и следить за частотой обратной связи. Mirapolis HCM позволяет оценивать деятельность сотрудников, выявлять лучших и рассчитывать премии на основе результативности.

Иногда желание покинуть компанию происходит исключительно из-за эмоционального бессилия и выгорания. В таких случаях HR-специалист может предложить сменить фокус на другой проект или направление. Это позволит сотруднику перезагрузиться и восстановиться ментально. Узнайте, как быстро восстановить баланс и силы.

Другой вариант — поддержать комфорт сотрудника, например, внедрив гибкий график. К тому же, возможность удаленной работы упрощает найм, так как HR-отдел не имеет географических ограничений и может выбирать из большего количества талантов.

Основное

Как видно, талантливые сотрудники могут повысить показатели компании, но работа с ними имеет свои нюансы. Для удержания сотрудников-звезд стоит использовать как денежное вознаграждение, так и нематериальную систему мотивации. Какую именно — зависит от потребностей специалиста и возможностей компании.

С Mirapolis HCM вы сможете выявлять и развивать талантливых сотрудников внутри компании, оценивая их готовность к карьерному росту. Если ключевой сотрудник решит уволиться, кадровый резерв позволит быстро найти замену. А значит его уход не повлияет на рабочие процессы.