Подборка свежих новостей о снижении стресса на работе, всегда актуальном способе повысить вовлеченность сотрудников и о важности правильных коммуникаций в компании в кризис.

В этом году компании в семь раз чаще оплачивают сотрудникам психолога

По данным сервиса «Зарплата.ру», 58 % россиян регулярно испытывают стресс на работе, а 79 % даже готовы уволиться из-за перенапряжения. Среди мер, которые помогли бы снизить градус тревожности, сами сотрудники называют тимбилдинговые активности, уменьшение рабочей нагрузки, изменение условий обеда и отдыха и психологическую поддержку.

Компании-представители среднего и крупного бизнеса сконцентрировались на оказании психологической поддержки. В этом году они в 7 раз чаще покупают пакеты психологической помощи для сотрудников. Такой шаг россияне оценили: количество консультаций с психологами в корпоративном сегменте за год возросло на 53 %.

Другие способы уменьшения стресса практикуют 39 % работодателей. Если вы еще не входите в их число, значит, по статистике, больше половины вашего коллектива так или иначе задумываются об увольнении — нервная нагрузка слишком велика. Специально для вас собрали 5 бюджетных антистресс-программ, которые помогут сотрудникам справиться с напряжением.

Уважение к сотрудникам — залог их вовлеченности в работу

Свежий опрос «Работа.ру» показал: как минимум каждый второй российский работник сталкивался с неуважительным отношением работодателя. 53 % респондентов звонили в нерабочее время и во время отпусков, 41 % задерживали зарплаты, а у 38 % работодатель не выполнял свои обязанности — именно это было указано как основные индикаторы неуважения. Это большая проблема для компаний: работники, которые чувствуют неуважение работодателя, гораздо менее вовлечены. Соответственно, и результаты от их работы хуже.

Такой вывод сделали в Harvard Business Review, опросив 20 тысяч человек. Оказалось, признание, обратная связь от руководства и даже возможности карьерного роста не так важны соискателям, как уважительное отношение.

Люди, чувствующие уважение со стороны начальника и коллег, на 56 % здоровее, вполовину больше вовлечены в работу, чем те, кто не чувствует уважение в коллективе. Они получают почти в два раза больше удовольствия от работы и дольше остаются в одной компании.

Как повысить вовлеченность сотрудников
Слева на графике — показатели вовлеченности тех работников, чей руководитель никогда не относится к ним уважительно. Справа, с показателями вовлеченности в 1,5 раза выше, — те, чей руководитель всегда относится к ним с уважением. Источник изображения

Отсутствие уважения сказывается на вовлеченности в рабочий процесс, производительности и даже здоровье. Рассказываем, как внедрить well-being в компании, чтобы сотрудники чувствовали себя значимыми и счастливыми. Внутри — опыт российских компаний.

Россияне согласны работать неофициально, если платить будут больше

По данным опроса «Работа.ру», размер зарплаты для россиян важнее ее «белого» характера. Для исследования опросили 3,5 тысячи человек, порядка 2,5 тысяч из них получают полностью официальную зарплату. Выяснилось:

  • 37 % россиян, которые сейчас получают белую зарплату, готовы перейти на систему частично официального дохода, если их зарплата станет вдвое больше.
  • Еще 32 % опрошенных согласились бы на серую зарплату и при меньшей прибавке — многим достаточно даже бонуса в размере 10 %.

Только 31 % отказались бы от перехода на серую зарплату независимо от размера повышения.

Не призываем никого переходить на серые выплаты — но хотим подчеркнуть, насколько важно вознаграждать каждого отдельного сотрудника за отличные рабочие результаты в каждом конкретном месяце. Когда индивидуальные премии рассчитываются вручную, сотрудник часто не понимает принципа их подсчета. Поэтому в современных HCM-системах, таких как Mirapolis HCM, премии рассчитываются автоматически на основании заданных критериев и прозрачно для сотрудника. За своим прогрессом по выполнению KPI он может следить в личном кабинете.

Технологические гиганты массово увольняют сотрудников

Свежий негативный тренд в Кремниевой долине — массовые увольнения из IT-компаний, причем не по инициативе работников. А несколько лет до этого основной проблемой был, наоборот, кадровый дефицит.

По данным сайта Layoffs.fyi, в этом году технологические компании уволили более 100 000 сотрудников. Отмечается, что штаты технологических компаний и расходы на их содержание были слишком раздуты — компании нанимали хороших специалистов не для решения существующих задач, а «на вырост». Сейчас этот подход называют слишком оптимистичным.

Самыми яркими примерами стали действия Марка Цукерберга и Илона Маска. Цукерберг одним днем сократил 13 % штата своей компании — это 11 000 человек. «Я принял решение значительно увеличить наши инвестиции. К сожалению, результат оказался не таким, как я ожидал», — написал предприниматель в послании сотрудникам.

Илон Маск 28 октября приобрел компанию Twitter, а уже 4 ноября уволил 50 % ее сотрудников — это 3 700 человек. Маск объяснил массовые увольнения тем, что компания теряет более 4 млн долларов в день. «Сегодня ваш последний рабочий день в компании», — письмо с таким текстом получили сокращенные сотрудники. Увольнение произошло одним днем — это нарушает федеральные американские законы и калифорнийское законодательство. Вполне вероятно, что до конца года еще тысячи сотрудников айти-корпораций узнают о сокращении из стандартных шаблонных писем. Сами компании получают из-за всей этой ситуации негативную огласку, а их бренд как работодателя страдает.

Читайте также: Почему о компании оставляют негативные отзывы (и что с этим делать)

Российским IT-компаниям этот тренд не близок. Только по официальным данным, в нашей стране летом 2022 года был зафиксирован дефицит IT-специалистов в объеме 170 тыс. человек. И это по одним государственным структурам и компаниям; показатели с учетом частных компаний, скорее всего, намного выше.

Удержать ценных работников и облегчить адаптацию новых поможет Mirapolis HCM. Блок «Адаптация» внутри системы с помощью автоматизированных инструментов онбординга позволит новым сотрудникам максимально быстро включиться в работу, а HR-отделу предоставит средства для анализа и контроля процесса адаптации.

На дальнейший рост и удержание сотрудника в компании работает блок «Карьера и развитие». Вы сможете визуализировать для сотрудников возможности развития их карьеры, составлять индивидуальные планы развития и формировать матрицы потенциала по всей компании.