HR — одна из немногих сфер, где и на линейных и на руководящих позициях преобладают женщины. Скорее всего, если вы читаете сейчас этот текст, вы женщина. Именно вы формируете современную сферу управления персоналом.

Мы желаем, чтобы не только 8 марта и в праздники, но и во все другие дни сотрудники показывали вашу ценность для коллектива, и чтобы у вас всегда было пространство для профессионального развития!

А в статье далее будем искать объективное объяснение, почему HR — преимущественно женская сфера.

От 80 до 100 %

Перед тем, как обратиться к статистике и исследованиям, уточним два момента. Первый: мы не даем оценку с точки зрения «плохо-хорошо». Есть некое положение вещей, и мы разбираемся, присутствуют ли объективные причины этого. Второй: каждый отдельный человек может отличаться от среднестатистических значений — но для понимания общей картины мы будем опираться именно на них.

71 % HR-ов — женщины, по данным рекрутинговой платформы Namely (США). В России, по экспертным оценкам, этот процент еще выше; в небольших компаниях он достигает практически 100 %.

На управляющих должностях картина схожая. В России примерно 80 % директоров по персоналу — женщины. По этому показателю мы обгоняем США и Европу с их 60 %.

Этому можно искать социальное объяснение: и за границей, и в России современный HR «вырос» из кадрового производства, где также работали в основном женщины. Правда, эта теория не объясняет, почему изначально в управлении кадрами были задействованы преимущественно женщины.

Другой тип объяснений — психологический: у женщин в среднем более развиты личностные качества, необходимые для этой работы.

Джон Самсер,

HR-аналитик

Суть работы эйчара заключается в способности выносить четкие суждения о трудно осязаемых вещах, таких как личность, потенциал и подбор партнеров. Это стереотипно женские вещи.

Источник

Насколько стереотипные «психологические» суждения соответствуют действительности?

Психологические аспекты HR: что говорят исследования?

Мы выделили несколько важных личностных качеств, важных в работе HR-специалиста. Стереотипно они считаются более развитыми у женщин. Вот что говорят на этот счет исследования.

Эмоциональный интеллект

Если брать результаты опросников, мужчины в среднем оценивают свой эмоциональный интеллект ниже, чем женщины. Например, по результатам исследования Korn Ferry на базе 55 тысяч человек женщины получили более высокие показатели почти по всем компетенциям, связанным с эмоциональным интеллектом. Исключение — умение контролировать свои эмоции, где мужчины и женщины получили одинаковые результаты.

Объективно оценить эмоциональный интеллект в комплексе сложно. Но можно измерить точность и скорость распознавания эмоций на лицах мужчинами и женщинами, и в этой области сделано множество исследований. По их результатам часто оказывается, что женщины обладают более высокой способностью распознавать эмоции на лицах — хотя преимущество оказывается очень незначительным по сравнению с результатами мужчин.

Одно из исследований на материале 6000 испытуемых показало: мужчины и женщины одинаково эффективно распознают сильно выраженные эмоции. Но женщины, хотя и незначительно, лучше считывают едва заметные, неявные и нехарактерные обычно проявления эмоций, чем мужчины. Вместе с объективными измерениями ученые задействовали и опросники — они показали, что мужчины в среднем менее уверены в своем эмоциональном интеллекте, чем женщины. В том числе они ниже оценивают свою способность распознавания эмоций. Влияют на это скорее стереотипы: разница между реальными результатами и результатами самооценки оказывается довольно большой.

Коммуникативные навыки

Мужчины и женщины в среднем по-разному оценивают цель коммуникаций. Женщины используют коммуникации как инструмент укрепления социальных связей и создания отношений; мужчины — для проявления доминирования и достижения конкретных целей.

В коллективе мужчины и женщины склонны проявлять себя по-разному: женщины в среднем более общительны, а мужчины ценят свою независимость. В конфликтных ситуациях мужчины склонны искать прикладное решение, не будучи склонными к обсуждению проблем взаимодействия людей. Также у мужчин и женщин разные механизмы для того, чтобы справиться со стрессом: мужчины уходят от разговора или стрессовой ситуации, женщины — наоборот, говорят о причинах стрессовой ситуации.

Таким образом, здесь разница более значительная. Роль, которую выполняет HR, более соотносится с «женским» стилем общения — хотя всегда возможны исключения.

Лидерские качества

Есть исследования, которые не находят значимых отличий между мужским и женским стилем лидерства, и их немало.

Другие говорят, что разница все-таки есть. Различия в стилях лидерства являются логичным продолжением различий в коммуникациях. Мужчины-лидеры ориентированы на достижение целей и на то, чтобы брать всю ответственность и решения на себя. Женщины-лидеры ориентированы на выстраивание межличностных отношений, и более склонны проявлять заботу о подчиненных.

Склонность к рутинной работе

В российском сегменте интернета мы найдем множество мнений, в том числе от эйчаров, что женщины лучше мужчин справляются с рутинной работой. А такой работы много на линейных позициях (конечно, если компания не решит автоматизировать рутинные эйчар-операции).

Однако каких-то убедительных исследований на этот счет найти не удалось.

Читайте также: «Люблю замечать, как загораются глаза людей»

Что в итоге?

Стереотипно разница между мужскими и женскими личностными качествами, необходимыми эйчару, часто преувеличивается. Нет значительных объективных различий, которые обеспечили бы явное преимущество женщин в сфере HR.

Поэтому большое количество успешных женщин в HR, в том числе на руководящих позициях, говорят об их любви к своему делу. Найти свое любимое дело в жизни — большое счастье. Команда Mirapolis желает вам, чтобы работа приносила вам радость и дальше!

В завершение скажем о позитивной тенденции. Число работодателей, имеющих какие-либо предпочтения по поводу социального статуса женщин-кандидатов, сокращается. Сейчас они имеются только у 22 % компаний — что само по себе немало, но гораздо меньше 34 %, которые отмечались в 2019 году.