Каких сотрудников нужно искать уже сейчас, чтобы быть в выигрыше через несколько лет? Почему из Basecamp ушла треть сотрудников? Какая работа привлекает поколение Z? У HeadHunter появится новый конкурент?  Как Google трансформировал офисы для сотрудников, вернувшихся с удаленки? Обо всем этом — в нашей подборке новостей.

Как компании подготовиться к изменениям на рынке труда, чтобы продолжать работать через 10 лет?

СЕО рекрутингового агентства PROTALENT lab Елена Богомолова рассказала о том, что ждет рынок труда в будущем:

  • 70% сегодняшних дошкольников выберут профессии, которые еще не существуют, например, «консультант по здоровью пожилых людей» или «изготовитель частей тела»;
  • роботы перевернут представление о занятости в сельском хозяйстве и медицине;
  • компании уже внедряют позиции, которые потребуются через несколько лет. Например, Microsoft ввел позицию «Транскультурный антрополог».

Растет интерес к креативным индустриям и заботе об окружающей среде, зарождаются профессии на стыке медицины и инженерии, IT и биотехнологий. 

В командах на первый план выйдет умение работать сплоченно и быстро переключаться на новые, незнакомые ранее задачи. Бесстрашие и умение рисковать — вот что сделает их успешными. Крупнейшие компании уже меняют подходы к управлению талантами. Им нужны молодые люди с развитыми soft-skills, гибким мышлением и умением использовать в работе цифровые и бизнес-инструменты. 

Чтобы успешно развиваться, компаниям уже сейчас нужно внедрять этот подход и прогнозировать, как изменится их сфера, чтобы понимать, какие навыки потребуются для решения новых задач.

Mirapolis HCM – это комплексная система управления талантами. С ее помощью можно подобрать максимально подходящего кандидата, построить траектории карьерного развития, развивать компетенции, и оценивать сотрудников. Компания может принимать кадровые решения на основе данных сквозной аналитики.

Basecamp лишилась части сотрудников из-за неудачного эксперимента

BaseCamp всегда смело пробует новые методы управления персоналом, которые чаще всего приносят компании пользу, но в этот раз их инициатива провалилась.

Руководство согласилось, чтобы общественной жизнью внутри компании занималась группа активистов.

Ситуация вышла из-под контроля, когда активисты нашли список клиентов со смешными именами, которые вели внутри компании, и поняли, что часть имен азиатского и африканского происхождения, некоторые сотрудники посчитали это расссизмом. В Basecamp запретили обсуждать политику и другие вопросы, не имеющие отношения к разработке софта, в рабочих чатах. Кроме этого, компания решила заменить льготы на денежные выплаты, которые сотрудники могли бы тратить на свое усмотрение.

По заявлению основателей компании, эти меры были приняты, чтобы отказаться от всего лишнего и сфокусироваться только на работе.

Активисты вначале публично высказалась против подобных ограничений, а затем уволились — около трети сотрудников из 57 человек заявили об уходе, включая главу отдела маркетинга, руководителя отдела дизайна и главу службы поддержки клиентов.

Генеральный директор Basecamp Джейсон Фрид высказался об этой ситуации: «Мы начали с изменений, которые казались простыми, разумными и принципиальными, и это привело к культурному взрыву, которого мы не ожидали. Мы с Дэвидом (Дэвид Хайнемейер Ханссон — сооснователь компании) полностью осознаем последствия, и нам очень жаль. Нам есть чему поучиться и о чем подумать».

Роструд планирует создать всероссийскую базу кандидатов и вакансий 

Роструд планирует потратить 457 млн рублей на доработку IT-платформы «Работа в России». Обновленная общероссийская база вакансий и резюме будет поддерживать агрегацию предложений работодателей со сторонних рекрутинговых площадок (перечень сервисов пока не разглашается) и проверять подлинность документов об образовании. Также на обновленном портале работодатель сможет проводить видеоинтервью с соискателями.

Чтобы оптимизировать подбор резюме и вакансий, разработчики планируют использовать технологии машинного обучения и нейросети. Это позволит работодателям выстраивать траектории карьерного развития. Новые механизмы формирования отчетов помогут Роструду отслеживать занятость в разных регионах: наблюдать за миграцией рабочей силы в реальном времени и оценивать масштабы перехода на удаленку. В перспективе «Работа в России» имеет все шансы стать конкурентом «Авито Работа», HeadHunter и SuperJob. 

Блок Подбор Mirapolis HCM позволяет автоматизировать весь цикл подбора от работы с вакансиями и резюме – до создания базы кандидатов и управления воронкой подбора и эффективностью рекрутеров . 

Какую работу выбирает поколение Z?

Зумеры (люди, родившиеся примерно с 1997 по 2012 год) все реже обращают внимание на уровень зарплаты или удаленность от дома — критерии выбора места работы, которыми пользуются их родители. Поколение Z прежде всего ищет социальные смыслы, ему интересны работодатели с позитивным бэкграундом и активной социальной позицией. Если компания поддерживает раздельный сбор мусора, регулярно жертвует на благотворительность или приносит пользу обществу другим способом, она больше привлекает соискателей, которым сейчас от 20 до 30 лет. 

Google обновила офисы для вернувшихся с удаленки сотрудников

Google начала создавать безопасные офисные пространства. Компания планирует возвращать сотрудников на обновленные рабочие места-капсулы (Team Pods), которые заменили привычные ряды столов в Оpen Space. В каждой капсуле есть стол и стул, доска и места для хранения вещей. Переставлять их внутри капсулы можно как угодно. 

В переговорных комнатах места для сотрудников расположены по кругу и чередуются с висящими на стенах экранами — туда выводят видеоизображение тех, кто подключается к совещанию удаленно. 

Новые переговорки Google. Источник VC.ru

Часть рабочих мест организована на открытом воздухе, а внутри помещений традиционные воздуховоды заменили на мобильные тканевые, которые можно перемещать по офису в зависимости от расположения рабочих мест. 

Воздуховоды
Новые воздуховоды Google. Источник VC.ru

Если сотрудник захочет поработать в уединении, он сможет надуть стену и отгородиться ею от коллег.

Используйте лучшие международные практики и развивайте сотрудников! А мы в этом поможем!