На наших глазах под влиянием нейросетей меняются традиционно «гуманитарные» и творческие профессии. Об этих и других важных изменениях в HR-сфере читайте в свежем дайджесте Mirapolis.

Нейросети захватывают рабочие пространства

43 % сотрудников уже используют нейросеть ChatGPT и другие инструменты искусственного интеллекта для решения повседневных рабочих задач. Таковы результаты исследования от приложения Fishbowl — были опрошены почти 12 тысяч работников из Amazon, Google, IBM, McKinsey, Nike и других компаний.

70 % из тех, кто использует нейросети, скрывают это от своего руководства — очевидно, опасаясь неодобрения или возможных сокращений.

Интересно, что по своему характеру ChatGPT и другие нейросети широко применяются в творческих и гуманитарных профессиях: в работе с текстами, переводами, создании изображений и пр. На наших глазах меняется сам характер творческих профессий — умение работать с нейросетями становится одной из необходимых компетенций.

Тренд подхватывают и компании. 22 % российских работодателей ищут сотрудников, которые разбираются в ChatGPT. Об этом сказали 1700 руководителей компаний и начальников отделов по результатам опроса «Зарплаты.ру». Нейросети руководители готовы доверить работу с переводами (51 %), техподдержку (46 %), подготовку аналитики (45 %), генерацию текста (44 %) и создание дизайна (43 %).

Офисная работа с 9 до 6 теряет популярность

Во-первых, из-за строгого графика как такового. В России среди соискателей растет интерес к вакансиям со свободным графиком — их по итогам февраля стали искать на 46 % чаще. В ответ компании активнее предлагают сотрудникам гибкое начало дня, а также гибридные форматы работы.

Вторая причина непопулярности офисной работы — ограничение по уровню дохода. У офисных работников оказались самые низкие зарплатные ожидания — в качестве желаемой суммы заработка офисные работники назвали 126 тысяч рублей. Для сравнения: работники на удаленке обозначили сумму в 163 тысячи рублей, с гибридной занятостью — в 176 тысяч рублей. Очевидно, что самые «прибыльные» вакансии постепенно переходят из офисных форматов в удаленные и гибридные.

Во многом это связано с особенностями удаленных профессий. Чаще всего в таком формате в России работают IT-специалисты, бухгалтеры, высший менеджмент, а также сотрудники отделов маркетинга и продаж.

Конечно, стоит иметь в виду, что ожидания традиционно расходятся с реальностью. В действительности каждый пятый россиянин сегодня подрабатывает (и как минимум каждому четвертому подработка нравится больше основной работы).

Повысить удовлетворенность сотрудников зарплатами и премиями поможет Mirapolis HCM. Блок «Вознаграждения» в составе решения позволит сделать прозрачным пересмотр заработных плат, будь это единичные случаи или массовые. В соответствии с заданными правилами и исходя из достижения KPI каждым отдельным сотрудником система автоматически произведет расчет премий. Сотрудник увидит все важные для себя данные в своем личном кабинете.

Все обучают сотрудников «мягким навыкам»

Корпоративное обучение становится мастхэвом практически во всех компаниях. Бюджет на это выделяют 79 % организаций. Причем чем больше компания, тем вероятнее в ней есть программы корпоративного обучения: оно имеется у 70 % компаний с численностью сотрудников менее 100 человек, у 78 % компаний со штатом от 100 человек, а также у 85 % и 90 % компаний со штатом от 1000 и от 5000 человек соответственно. Данные основаны на результате опроса более 10 000 руководителей, менеджеров по персоналу и менеджеров по обучению в российских компаниях.

Читайте также: 5 трендов корпоративного обучения в 2023

Тренд на развитие и важность soft skills, о котором мы уже не раз писали, находит воплощение в программах корпоративного обучения. 69 % компаний обучают сотрудников «мягким навыкам» — это самое популярное направление развития. Далее идет обучение управлению командой (64 %) и управлению персоналом (51 %).

Организовать обучение в компании поможет Mirapolis LMS. Решение позволяет автоматизировать адаптацию новичков, проводить продуктовое обучение для уже работающих сотрудников и развивать у них необходимые компетенции. Инструменты геймификации и наличие мобильного приложения повысят вовлеченность сотрудников. Возможности для автоматического тестирования во время прохождения и по итогам курсов обеспечат высокое качество обучения. Узнайте подробности.

С коллегами чаще всего общаются те, кто зарабатывают больше

И это делает их более счастливыми. Но давайте обо всем по порядку.

Свежее исследование Superjob показало: в нерабочее время с коллегами общаются 4 из 10 россиян. При этом чем выше доход сотрудников, тем более они общительны. Так, среди респондентов с доходом менее 50 тыс. рублей с коллегами вне работы общаются только 27 % опрошенных; с доходом от 80 тыс. рублей — уже 45 % опрошенных. Таким образом, доход напрямую коррелирует с тем, насколько человек вовлечен в дружеские отношения в рабочем коллективе.

Тут следует вспомнить исследование Гарвардской медицинской школы. С подросткового возраста и на протяжении всей жизни ученые наблюдали за 724 испытуемыми, чтобы обнаружить, что делает людей счастливыми или несчастными. Обнаружилось, что одной из важнейших составляющих счастья является наличие крепких отношений: с супругом или супругой, с семьей и друзьями. Авторы исследования отмечают: если в рамках своей рабочей деятельности вы связаны с людьми, вы чувствуете большее удовлетворение от работы и выполняете свои обязанности лучше. И, напротив, несчастнее всего люди ощущают себя в рамках профессий, которые подразумевают изоляцию от других людей.

HR-специалистам стоит взять на заметку важность общения и установления приятельских связей в рабочем коллективе. Если компания крупная, оптимально использовать для этого специализированные решения — такие, как Mirapolis Portal.