Собирать идеи для бизнеса с помощью кейс-клуба настолько же просто, насколько гениально. Практика, которую придумали в зарубежных школах бизнеса для своих студентов, как будто создана для корпоративных порталов. Рассказываем, как это работает. 

Что такое кейс-клуб

Кейс-клубы пришли в Россию из кампусов зарубежных школ бизнеса. Пока университеты Лиги плюща спорят о том, кто первым начал (вообще-то Сократ), идею, в которой известные компании предлагают студентам в формате соревнования решить бизнес-задачу, быстро подхватили по всему миру. Сейчас кейс-клубы есть в каждом российском университете, где учат маркетингу и менеджменту. При этом дискуссии по проблемным вопросам бизнеса в формате поиска решения для проблемной ситуации — идеальны для развития soft- и hard-skills не только будущих работников, но и уже сложившегося коллектива.

По сути, кейс-клуб — это дискуссионная площадка, локальный форум. В случае с корпоративным кейс-клубом, участие в нем ограничено коллективом компании. 

Это не просто обучающие лекции группы на примере кейса или игровой тренинг. Главное отличие именно в теме дискуссий — участники ищут решение либо для учебных, но близких к реальным ситуаций, либо для рабочего вопроса, ответ на который не лежит на поверхности и требует не быстрого, но нестандартного решения. 

Кейс-клуб сочетает в себе преимущества (и недостатки, например, в модерации) сразу нескольких форматов: мозгового штурма, деловой игры, тренинга, лекции. На такой площадке сотрудники могут проявить себя, обменяться опытом и получить новые знания.

Формат позволяет играть с ним, как с конструктором: число участников, время и место проведения, выбор кейса, правила дискуссии, поощрения — могут меняться от компании к компании.  

Как работает кейс-метод 

Кейс-метод в его современном виде одним из первых применила Гарвардская школа бизнеса в 1921 году. Во всяком случае, они так считают. С его помощью студентов знакомили с реальными бизнес-дилеммами и их решениями. 

Тогда же были заложены основные принципы метода. Кейсы учили и учат участников дискуссий быстро оценивать бизнес-проблемы, учитывая более широкий  контекст. В таком формате участники обучения лучше запоминают новые понятия и методы. Но самое важное: кейсы учат тому, как применять теорию на практике. Кейс-метод развивает способности к анализу, суждению, принятию решений и действию.

В Гарварде определяют кейс-метод как развивающий метанавыки — группу долговременных способностей, которые позволяют человеку быстрее изучать новое. Например, к ним в старейшей школе бизнеса относят навыки сотрудничества в поисках решения, аргументации, критического мышления и исследования. Кроме того, обучение с помощью кейс-метода повышает уверенность участников и развивает в них пытливость.

В кейс-методе выделяют два больших направления обучения:

  • поиск выхода из реальной ситуации;
  • анализ вымышленного или уже решенного случая.

Оба полезны для компаний и сотрудников и могут рассматриваться в кейс-клубах. Разница в том, что в первом случае встреча клуба, виртуального или реального, проходит по модели мозгового штурма и направлена на поиск кросс-функционального, нестандартного решения. Во втором случае главная цель использования кейса — обучить сотрудников новым схемам на практике. 

Важные принципы при использовании кейс-метода в компании: 

  • кейсы должны касаться деятельности компании;
  • ситуация должна иметь хотя бы одно решение;
  • работа над кейсом должна укладываться в хронометраж встречи;
  • обсуждение кейса должно модерироваться;
  • для решения учебного кейса должны требоваться новые идеи, знания и навыки;
  • знания и навыки должны быть теоретизированы: сформулированы и переданы сотрудникам.

Как это делают другие: примеры 

Кейс-метод так или иначе применяют в своей работе с персоналом практически в каждой компании. Но больше других его использует крупный бизнес, в котором есть развитые корпоративные университеты. 

Например, СБЕР использует кейс-метод для выявления лучших практик внутри организации, анализа ошибок и поиска путей их исправления, отработки навыков принятия управленческих решений и угулбления понимания специфики бизнеса.

В SPLAT есть собственные кейс-клубы сотрудников. Похожую систему обучения используют в «Газпромбанке». 

В ПАО «СИБУР Холдинг» пошли дальше именно в применении кейсов для сбора идей и создания сети кейс-клубов: здесь проводят кейс-чемпионаты среди команд сотрудников. Первые этапы проходят очно на региональных предприятиях, финал — онлайн. 

В компании с помощью таких чемпионатов создают развивающую и мотивирующую среду для быстрой адаптации, вовлечения в развитие культуры технологического лидерства у молодых специалистов. Кроме того, таким образом здесь стремятся   укрепить навыки кросс-функционального взаимодействия, работы в команде и проектного мышления.

«Ростелеком» активно использует метод кейсов для подбора сотрудников. Здесь создали свой кейс-клуб для потенциальных кандидатов — «Молодежный совет Ростелекома». Участникам предлагается в составе команд решить кейсы компании. Все по классике: есть задача, знания для ее решения, ограничение времени для соревновательности, четкий план чемпионата, время для презентации и оценки идей. А, главное, все этапы проходят онлайн на площадке совета. Например, участники ведут коллективные мозговые штурмы в отдельных виртуальных комнатах.

Как организовать кейс-клуб простыми средствами

Прежде всего, за организацию и проведение встреч кейс-клуба кто-то должен отвечать. Как правило, проведение таких дискуссий возводит в систему именно HR-подразделение. Сами же встречи может проводить либо, бизнес-тренер, либо HR-специалист. В некоторых случаях, особенно, если инициатива создания такого клуба исходила от сотрудников какого-то конкретного отдела, встречи может проводить его руководитель или активный доброволец. Но процесс не должен оставаться бесконтрольным — слишком много в нем пользы, чтобы ее упускать.

Для проведения каждой встречи ответственному за клуб нужно: 

  1. Выбрать кейс. Как раз для популяризации клуба и сбора кейсов и понадобится ответственное лицо. 
  1. Определить состав участников, время и место встречи. Нет смысла делать участие в клубе принудительным. Запал в такой аудитории сложно разжечь и поддерживать на конструктивном уровне. Но имеет смысл привлекать сотрудников из разных бизнес-единиц и отделов. 

Собрать всех для решения кейса в одной аудитории в одно время довольно сложно — рабочие задачи тоже важны. Потому встречу кейс-клуба удобно делать виртуальной. И если можно со смартфона зайти в систему, где ведется работа над кейсом, как, например, в случае с Mirapolis Portal, проблема с местом и временем будет решена. 

  1. Определить цели. Участники должны понимать, какую проблему и для чего они должны решить. 
  1. Составить план. Мало озвучить или описать кейс и его задачи. Важно выделить время для изучения теории, обдумывания решения индивидуально или в группе, вопросов, оформления идеи участниками, ее презентации и дискуссии.

Кстати, теория совсем не обязательно должны быть скучным текстом. Это может быть небольшое видео. Важно раздать вводные материалы участникам до встречи.

  1. Ввести записи. Обсуждения кейса и поиск решений важны не только для участников, но и для всей компании. Тезисы теоретических материалов и мозгового штурма, особенно если они были виртуальными, будут полезны всем.
  1. Следить за соблюдением правил. Иначе будет сложно уложиться в отведенное время, остановиться и, главное, не переругаться. Дискуссии бывают горячими. И это хорошо. 
  1. Оформить итоги. Здесь как раз пригодятся записи хода дискуссии. И еще важно, если ситуация была острой и использовалась для сбора идей, рассказать участникам, как решилась проблема в итоге и чьи мысли оказались самыми полезными.

Кроме того, в ходе таких дискуссий можно собрать очень ценные данные о soft- и hard-skills сотрудников, оценить их мотивацию и потребности. А если выйти на уровень корпоративных кейс-чемпионатов, участие в клубе кратно увеличит вовлеченность персонала и повысит лояльность к компании.

Весь процесс решения кейсов, если он выстроен на корпоративном портале или с помощью HCM-систем, можно (и нужно) сделать живым при помощи геймификации, баннеров, реакций, открытых диалогов и рейтингов идей.

Что дает кейс-клуб компании 

У кейс-метода масса плюсов. И HR-службы давно и успешно используют его преимущества для подбора и оценки персонала, особенно soft-skills. Клубный формат обрамляет этот метод в правила  ведения дискуссии и делает инструментом обучения. И вот что это дает участникам таких клубов и остальной компании.

1.  Полезные знания 

В кейс-клубе рассматриваются ситуации, которые касаются деятельности компании. Участники клуба получают важную теорию, которую тут же могут отработать на практике. Остальные тоже не обделены — отчеты встреч клуба можно изложить в легком формате статей и сделать доступными всему коллективу на корпоративном портале. 

2. Живой контакт

Решение кейса проходит в группе (и собрать ее, расшевелить — отдельная задача для модератора, которым выступает HR-специалист или руководитель). Это значит, что ее участники одновременно с поиском решения учатся слушать, высказываться, анализировать и продуктивно критиковать. А еще групповая работа сплачивает. И плюс в том, что для каждой новой встречи состав участников может меняться.

3. Нестандартные идеи

Кейс-клуб — это те самые споры, в которых рождается истина. И имеет смысл собирать группу из работников разных подразделений. Сила кейс-метода для компании именно в возможности перемешать шаблоны сотрудников, добавив в них решения от коллег, которые смотрят на те же проблемы под другим углом.

4. Продуктивный досуг 

Решать кейсы, особенно если они только косвенно затрагивают непосредственные обязанности, интересно. Люди обожают давать советы. К тому же раскрытие кейса — экономическая детективная игра, в которой нашедший решение чувствует себя победителем, а остальные получают новый опыт.

5. Удобный формат

Кейс-клуб — это, прежде всего, сообщество по интересам, где участники занимаются исследованием случаев и поиском решения в диалоге. Группа может принимать новых участников для отдельных задач, собираться с периодичностью раз в одну-две недели, но самое главное — им нужна площадка для дискуссий.

Все удобно ложится на платформы внутренних цифровых площадок, таких как корпоративный портал. Например, в решении Mirapolis Portal есть возможность создавать сообщества, общаться, быстро выражать согласие и делать опросы, голосовать, выбирая лучшее решение. А еще там удобно настроить систему оповещения участников клуба и знакомить всех коллег с теорией по спорному вопросу и итоговым решением. 

Последнее, кстати, дополнительный плюс перехода кейс-клуба в виртуальный формат: история его собраний и дискуссий становится открыта для всех. И кто знает: быть может, самое ценное мнение осталось пока не высказанным?