Допустим, вы спланировали обучение персонала и решили, что удобнее всего для этого использовать систему дистанционного обучения. Но как выбрать среди имеющихся на рынке предложений?

Джош Берсин, один из ведущих мировых исследователей в области HR-технологий и управления талантами, считает, что современная СДО должна давать возможность:

  • управлять обучением;
  • анализировать данные;
  • учитывать особенности бизнеса;
  • способствовать увеличению прибыли компании;
  • легко отслеживать результаты обучения;
  • использовать разные форматы обучения и контента.

Компания Mirapolis работает с клиентами разного масштаба и разных направлений бизнеса и знает, какие элементы СДО помогут организовать качественное обучение.

Вот эти 8 возможностей, без которых сложно представить современную систему дистанционного обучения.

1. Управлять обучением и концентрироваться на главном

СДО должна сокращать время специалиста по обучению на выполнение рутинных задач, чтобы он мог сконцентрироваться на качестве и эффективности обучения. Удобно, когда все необходимое представлено на одном экране.

Вот несколько инструментов, встроенных в СДО, которые помогут разгрузить специалиста по обучению.

  • Смешанное обучение – из одной системы можно управлять очным и дистанционным обучением.
  • Группировка сотрудников по нужным для клиента критериям (стажу, должности, результатам тестов, подразделениям и другим) – это позволяет гибко настраивать обучение для любых сотрудников.
  • Индивидуальные траектории обучения для групп или отдельных обучающихся. Можно настроить сценарии обучения для разных должностей, и тогда сотруднику, попавшему в нужную группу, автоматически будет назначено обучение с проверкой результатов.
  • Настройка автоматических сценариев согласования заявок на разное по сложности обучение.
  • Конструктор тестов с вопросами – возможность быстро составить тест, который вам нужен.
  • Настройка ролей в системе, в том числе для руководителя, чтобы он видел результаты обучения подчиненных.
  • Настройка доступов к материалам для разных категорий сотрудников.

СДО позволяет навести порядок в обучении и собрать все разрозненные процессы в систему.

2. Анализировать результаты обучения

Каждому участнику образовательного процесса, будь то специалист по обучению, преподаватель или руководитель, интересны разные данные. Система должна рассказать об обучении все, что необходимо для принятия решения на каждом уровне.

Чтобы контролировать обучение сотрудников в Mirapolis LMS, можно использовать до 40 видов готовых отчетов или создавать индивидуальные. Есть группы отчетов для специалистов по обучению, для руководителя и преподавателя. Кстати, несколько отчётов разбираем здесь.

Можно формировать отчеты по собственным параметрам. Вся статистика видна в СДО, при необходимости ее можно выгружать. Многофункциональная аналитика – одно из преимуществ Mirapolis LMS.

3. Адаптироваться под задачи бизнеса

В идеале это должно быть готовое решение с широким функционалом для организации образовательного портала. На первых порах некоторые выбирают СДО с базовым набором функций, и вендор обещает быстро ее внедрить. Но когда у компании появляется больше задач по обучению и нужны дополнительные функции, приходится искать новую платформу, поскольку в имеющейся СДО кроме базовых функций ничего другого нет. Поэтому лучше продумать задачи на перспективу, чтобы не платить дважды.


Функционал с возможностью расширения обычно есть у систем, построенных на базе большого решения, с которым уже работают во многих компаниях. Не всегда получается использовать готовые решения для крупного бизнеса, поскольку процессы сложнее и требуется индивидуальный подход, как, например, в блоке обучения Mirapolis HCM.

Mirapolis LMS – одно из самых функциональных решений на рынке, его можно быстро развернуть в компании и получить для обучения все, что нужно.

4. Использовать геймификацию

Геймификация позволяет встраивать прогрессивную систему вознаграждений в обучение и поддерживать интерес к нему у сотрудников.

В Mirapolis LMS предусмотрена система визуализации достижений за различные задания: рейтинги, бейджи, вознаграждения в игровой валюте – все это мотивирует и вовлекает в онлайн-обучение даже самых неактивных. Компания может также использовать магазин товаров, разместив в нем материальные и нематериальные поощрения за достижения.

5. Организовать процесс адаптации

Система дистанционного обучения позволяет создать для сотрудника индивидуальный план адаптации, который может включать обучение, практические и тестовые задания. Также необходимо поддерживать обратную связь и отслеживать сроки выполнения задач.

В Mirapolis LMS есть возможности для адаптации персонала. А если вам нужны расширенные функции для этого процесса, можно дополнить СДО решением для адаптации Mirapolis Onboarding.

6. Предлагать различные типы обучающих мероприятий

Это могут быть электронный курс, электронный тест, вебинар, практическое задание, очное мероприятие и другие.

Допустим, необходимо организовать обучение для менеджера по продажам и менеджера проектов. Используя разные типы мероприятий и один и тот же контент, вы можете адаптировать курс под конкретные потребности каждого из обучающихся.

7. Открывать доступ к обучению с любого устройства

Исследование LinkedIn за 2018 год показало, что самая большая проблема для развития талантов в невозможности выделить время на обучение.

В СДО благодаря мобильной версии можно учиться, не отрываясь от рабочего процесса: проходить курсы и тесты в любом месте и в любое время.

8. Быстро подключить дополнительные возможности для развития персонала помимо обучения

Потребности в развитии персонала чаще всего не ограничиваются обучением. По подсчетам TalentTech, объем инвестиций в российский HR Tech в 2018 году составил $39 млн.

Согласно исследованию Forbes, клиенты отдают предпочтение системам, которые предлагают несколько инструментов для развития персонала и автоматизации HR-процессов. 

Mirapolis LMS – это система дистанционного обучения, которую легко развить с помощью таких решений для управления талантами, как подбор, адаптация, оценка KPI, оценка компетенций, карьера и развитие, вознаграждения. Можно оперативно и без лишних итераций подключить дополнительный функционал и управлять процессами в одной системе.