1. М. Мердок, Т. Мюллер «Взрыв обучения. Девять правил эффективного виртуального класса»

В книге собраны полезные советы по организации онлайн-класса в компании любого размера. Авторы понятно и доступно рассказывают, как перевести обучение из офлайна в онлайн быстро и безболезненно.

Действенные рекомендации помогут сделать обучение в вашей компании современным и эффективным.

После прочтения:

  • вы сможете выбрать и ввести ДО;
  • будете знать, как завоевать внимание онлайн-аудитории;
  • получите план по усовершенствованию дистанционного обучения в компании.

2. Аллен Майкл «E-Learning. Как сделать электронное обучение понятным, качественным и доступным»

Майкл Аллен – признанный гуру в электронном обучении, который считает, что термины «скучный» и «эффективный» несовместимы. В своей книге автор рассказывает, как создать онлайн-курсы, которые будут работать на результат и подарят удовольствие обучающимся.

Речь идет о конкретных инструментах и приемах, нюансах образовательных методик. Все предложенные техники испробованы автором на практике и доказали свою состоятельность.

Фишка книги – отсылки на практический опыт компаний, использующих онлайн-обучение. Книга дает возможность перенять успешный опыт западных коллег, получить инструменты и вдохновение для усовершенствования системы обучения в своей компании.

3. Е. Тихомирова «Живое обучение. Что такое e-learning и как заставить его работать»

Елена Тихомирова с 1999 года специализируется на технологиях e-learning и в своей книге делится наработанным опытом. Это и теоретическая база, и практическое руководство для тех, кто вводит дистанционное обучение.

Книга будет полезна:

  • HR-специалисту, желающему убедить руководство в необходимости онлайн-обучения и разработать качественный электронный курс;
  • руководителю, который хочет обучать сотрудников с минимальными затратами и максимальным результатом;
  • и всем, кто понимает, что e-learning – это счастье для компании, и заинтересован в эффективности обучения.

Здесь вы найдете информацию о форматах электронного обучения и этапах разработки курсов. Получите четкое понимание, что такое правильно построенная система e-learning и какую пользу она приносит.

4.О. Мерецков «Создание электронного курса своими руками»

Это пособие для тех, кто использует инструменты дистанционного обучения: специалистов по корпоративному обучению, учителей школ и педагогов вузов.

В книге автор пошагово разбирает кейс по самостоятельному созданию электронного курса, содержащего обучающее видео и контрольный тест.

Олег Мерецков рассказывает об авторских правах на электронные курсы, форматах онлайн-уроков, средствах разработки, платформах для организации ДО. Касается вопросов планирования, разработки, внедрения и тестирования электронных курсов.

Книга полезна и новичкам, и специалистам, которые хотят знать больше об организации дистанционного обучения.

5. Р. Е. Майер, Р. С. Кларк «Электронное обучение и наука обучения: проверенные руководящие принципы для потребителей и дизайнеров мультимедийного обучения»

Книга очень популярна и переиздается уже в третий раз. Она полезна всем, кто занимается онлайн-обучением. Факты, практические рекомендации, инструменты повышения эффективности – здесь собрано то, что действительно работает!

Книгу не раз называли «библией» для HR-специалистов и разработчиков программ дистанционного обучения. Она также подойдет студентам, педагогам, дизайнерам онлайн-курсов. Сложные концепции в ней изложены предельно ясно, все выводы базируются на фактических данных.

Это кладезь идей и полезных советов, которые сразу же хочется опробовать на практике.

6. К. Бейкер «Успех LMS: пошаговое руководство по администрированию системы управления обучением»

Книга специально создана для менеджеров по обучению персонала, администраторов LMS нового поколения. Она полна советов по эффективному администрированию систем управления обучением. При этом написана простым и понятным языком: чтобы разобраться, не нужно обладать глубокими техническими знаниями. 

В книге изложены основные понятия LMS, приведены советы опытных администраторов вместе с планом действий по их реализации. 

Прочитав ее, вы сможете:

  • выбрать и внедрить LMS;
  • презентовать систему руководству и сотрудникам;
  • собрать команду для администрирования системы;
  • разработать необходимый вам курс электронного обучения;
  • решать технические проблемы, будете знать, как поддерживать работу системы и обслуживать ее.

7. К. Мальцев «Ценный кадр. Как построить эффективную систему обучения в компании»

Это научное издание, которое еще раз доказывает, что успех компании зависит от постоянного профессионального роста ее сотрудников.

Бизнес-тренер Константин Мальцев, работавший в Coca-Cola и Philip Morris, доступно рассказывает, что должна включать система обучения персонала, как выбирать тренинги и оценивать достижения сотрудников.

Книга научит:

  • оценивать, насколько действующая система обучения отвечает требованиям вашей компании;
  • подбирать точные методики оценки достижений;
  • эффективно использовать обучающие ресурсы компании.

8. С. Коллинз «Нейронаука для обучения и развития: как применить нейробиологию и психологию для улучшения обучения»

Научное издание, в котором доступно описаны нейронаука и психология, лежащие в основе эффективного обучения. Книга знакомит с последними исследованиями и концепциями в этой области и предлагает практические инструменты для подготовки тренеров и повышения эффективности обучения.

В книге изложены идеи и методики разработки и проведения очного и онлайн-обучения. Рассказано, как создать среду, в которой легко и интересно учиться. По сути, это азы, которые нужно усвоить тому, кто занимается образовательными программами.

Вы узнаете, как повысить мотивацию обучающихся, сделать так, чтобы они получали удовольствие от процесса, запоминали материал и применяли его в работе. Научитесь понимать, как работает внимание, память и привычки человека, и сможете использовать эти знания на практике.

Книги – важнейший инструмент для расширения сознания, в них дают ответы на многие вопросы. Мы надеемся, что эта подборка поможет вам успешно организовать дистанционное обучение в компании и повысить эффективность своего бизнеса.